Голубцы и так, и эдак.

Oct 15, 2011 10:23

Для сообщества kovzp.

Рецепт этих голубцов опять же из раздела лечебного питания.
Но, так как мне все равно надо было для них варить кочан капусты, а ее много для той порции, которую я собиралась сделать, так чтоб два раза не вставать, я приготовила еще второй рецепт голубцов, из того же раздела.
Но одни - чтоб похудеть, а вторые - чтоб еще и сердце здоровое было!





ГОЛУБЦЫ С ГРИБАМИ И ЯЙЦАМИ
Отварить капусту; затем нашинковать лук, поджарить его в масле, добавить шинкованные грибы и жарить еще 10-12 минут, после чего добавить рубленую зелень петрушки и крутое рубленое яйцо. Из фарша и капустных листьев сделать голубцы, залить их сметаной и запечь.

Капусты - 150 г, грибов свежих - 100 г, лука репчатого - 15 г, 1/2 яйца, масла сливочного - 15 г, сметаны - 40 г, петрушки (зелень) - 5 г.

1952 год, стр.361

Примечание:
Делала сразу двойную порцию. Грибы - шампиньоны.

Сметаной смазала каждый голубец кисточкой, и запекла.
Очень вкусные голубцы!
Для безуглеводного питания - самое то, да и просто для разнообразия.

В рецепте нет соли, ну, это же лечебное питание, но можно по вкусу и добавить





ГОЛУБЦЫ С ФРУКТАМИ И СМЕТАНОЙ
Из плотного кочана капусты вырезать кочерыжку и варить кочан до полуготовности, откинуть на сито, дать стечь воде, после чего разобрать капусту на отдельные листы. С каждого листа срезать утолщенные стебли, а листы разложить на доске.

Одновременно изрубить шпинат, сложить в кастрюлю, влить немного воды, добавить вымытый изюм и 5 г масла и тушить 5 минут; затем соединить все это с нашинкованным урюком и яблоками, разложить на капустные листья, завернуть их в виде конверта и обжарить с двух сторон на масле. Подавать голубцы к столу со сметаной.

Капусты белокочанной - 150 г, яблок - 100 г, урюка - 50 г, изюма - 30 г, шпината - 20 г, масла сливочного - 20 г, сметаны - 30 г.

Комментарии.

Очень необычно, фруктово, и очень вкусно!
Единствнное но, надо капусту отварить почти до готовности. Так как их не запекаешь, а обжариваешь, то листья не успвают стать совсем мягкими. Или их уж совсем долго надо томить под крышкой. Все ничего, но вот шпинат свой зеленый цвет потеряет, потемнеет.

Вкусно и со сметаной, и просто так, как пирожок без теста ( мы брали с собой на работу на обед).
Делала тоже сразу двойную порцию.





яблоки, грибы, капуста, kovzp, курага

Previous post Next post
Up