Что, зачем и почему

Apr 24, 2020 17:21



Однажды мне коллега брала кровь, буквально пытаясь подвесить мою руку на игле, вдетой в вену. Неприятные ощущения, на вене рубец, и я ее никому больше не даю. Другая коллега, вот недавно, тоже брала у меня кровь, а по окончании забора резко выдернула иглу и резко принудительно согнула мою руку. Растянутые мышцы и выдернутая вена болели долго, недели две. Был синяк, но совсем не в месте вкола, а ближе к болючим мышцам. Может, микроразрыв был?...

Давно хочу написать некий мануал. хоть это все и переговорено на сто раз, а все равно, вдруг кому пригодится жизнь спасет ттт.

Так вот об инъекциях. Прям по пунктам.

1. Внутримышечно всегда лучше делать лежа. Мышцы расслабляются, вероятность травмы, если пациент шевельнется-покачнется с иглой в попе, меньше. Опять же, вдруг вы впечатлительны, или нидайбох, мгновенная аллергическая реакция. Падать стоя ни к чему, верно?
 Все это знают, но то и дело послушно встают передо мной задом - их так выдрессировали, и мне приходится прям силком укладывать, попутно проводя лекцию, что и зачем.
 А вы, друзья, сами дуйте к кушетке и укладывайтесь, не дожидаясь приглашения, ибо можете и не дождаться.

2. Медсестра не обязана быть в перчатках. Главное - что руки, что перчатки должны быть обработаны. Работая без перчаток, вашему здоровью мы не угрожаем, мы-то проверяемся на вич, гепатит, и прочее. А вот пациент нас вполне может наградить. Так что перчатки - это для безопасности медсестры, а не пациента.

3. Место инъекции должно быть обработано хотя бы дважды. Трижды еще лучше, и по правилам, но и дважды - достаточно. А вот однажды - мало.

4. Если вы не страдаете истощением, в/м инъекция должна быть глубокой. иначе она будет подкожной, а это болезненнее и хуже рассасывается. Знаю. у некоторых коллег есть привычка подставлять мизинчик на иглу, этаким ограничителем глубины. Потом толстопопые пациентки мне жалуются. как у них все болит)) а просто все в подкожно-жировой клетчатке болтается, там же сосудов меньше чем в мышцах, вот и не рассасывается.
 Хотя, говорят, в омериках вообще не делают в/м... Ну да у нас свои порядки.

5. Пузырьки воздуха в системе для внутривенного вливания - это не страшно. по крайней мере, нам так объясняли врачи, когда я работала с младенцами (!) Ничего у вас не закупорится, растворится воздух в крови. Тем более, резиновый порт в конце системы. перед иглой, он, как правило, торчит кверху над местом вкола, и воздух элементарно всплывет вверх, там есть место.
 А вот большой воздушный промежуток в трубке системы, конечно надо останавливать, звать сотрудника, она прибежит, систему от иглы отсоединит и воздух стравит.
 А вообще, смертельная доза воздуха, мне говорили, это 20 кубических см, то есть полная система, то есть полная воздухом, то есть пустая) а сверху начинает капать и этот воздух принудительно в вас загонять.  Тогда атас.

6. Когда раствор в капельнице заканчивается и начинает убегать вниз по трубке, к месту вкола, многие паникуют - аааа, сейчас воздух в меня пойдет! Не пойдет воздух в вас, ему не даст ЦВД - центральное венозное давление. В любом организме, даже больном, даже находящемся в палате интенсивной терапии, есть свое внутреннее давление - в тканях, во всех внутренних средах, в артериях и в венах. Благодяря ему мы не сплющиваемся ,например, под действием давления атмосферного)) Образно говоря, нас всегда слегка распирает, гипертоников более, чем остальных)) Отрицательно давление только в легких бывает, в момент вдоха, чтобы воздух засосать)) а жидкость в вену вам по собственному почину засосать, с последующим воздухом, не удастся)) хотя и в венах бывает отрицательное давление, но вас это не касается)
 UPD: вот сразу видно, нету у меня френдов-медиков, а то бы поправили. Отрицательное давление есть в грудной клетке, нарпимер. Поэтому опасны ранения крупных сосудов в области шеи и груди - может случится подсос. (17.04.18)

7. Можно все десять капельниц в одно место колоть и прокапать, если ничего не болит, не беспокоит.

8. Возвращаясь к началу - к концу капельницы будьте начеку, сразу просите медсестру "пожалуйста потихоньку!", если вам ее ухватки еще незнакомы, чтобы плавно вынимала иглу.  А то сколько царапин вижу на пациентах! слишком быстро вынимают иглу, "чиркают" концом по коже.
 И руку держите под контролем, чтобы вы САМИ ее согнули, когда от мозга к мышцам команда придет! после напоминания персонала.  Иначе здравствуй, растяжение.

9. Держите руку согнутой подольше, емае! а то полминуты, и поскакали! а потом "вот какой синяк мне поставили вчера!"  Никто не ставил, просто надо дать время проколу в сосуде как следует зафибриниться, закрыться!

10. После в/в инъекций обычно заклеивают место укола. А вот после в/м - не всегда. Чаще "держите ватку" - знакомо, правда? Требуйте заклеить, нефиг экономить на вас время и лейкопластырь! Ватка провалится в штанину, а у вас трусы втородневные. Вам оно нужно, инфицирование в месте инъекции, со всеми последующими прелестями воспаления?

11. Кровь в месте в/м инъекции - это нормально. Если не струей бьет))) шучу. Сотрудник знает, где у вас и любого человека примерно расположены крупные сосуды, и колоть туда с целью в/м инъекции не будет. А вот мелкий сосуд может оказаться где угодно, не угадаешь. Вот и кровушка подтекает, иногда ,кстати, вместе с введенным только что лекарством, а это перерасход и разбазаривание, конечно, но ничего не поделать! Только салфеточкой хорошенько заклеить! Может и синячок потом на попе случится, что закономерно.
12. При повторной попытке внутривенной пункции логично и по правилам поменять иглу на конце системы для инфузии. - взять от нового шприца, например. Она чистая и острая. Первоначальная тоже чистая, если не трясти ей как попало, но игла затупляется - да-да! - во время прокола кожи. Если колоть ей повторно - это будет болезненнее. Но иногда лучше колоть повторно той же самой затупившейся иглой, ибо у нее свое преимущество - по причине тупизны меньше рисков проскочить вену насквозь. Поэтому я смотрю на пациента - если он в принципе сложный по венозному доступу, то могу и немного посадистировать. Увы, это будет меньшее из зол. Больнее, зато наверняка.

Пока все что вспомнила. Спрашивайте.

работа, анамнез морби

Previous post Next post
Up