"Мама, не читай!"

Apr 24, 2020 10:53

Прочитала на днях мемуары дочери Галины Щербаковой, Екатерины Шпиллер. За вечер проглотила, а они не маленькие. Это же просто ужас какой-то, просто сердце кровью обливается. Кто не испытал что-то подобное или такое же, тот, скорее всего, осудит, как и сделали множество комментаторов, следуя догме "мать - это святое". И другой - "не выносить сор из избы". Да, чтобы он гнил и вонял, заметенный под половик.
А моральное насилие - есть, не любящие матери - есть, или любящие дурной любовью только одного ребёнка. Есть лицемеры и лгуны, в том числе женщины, в том числе успешно переносящие эти качества в отношения с ребёнком. В том числе среди знаменитостей, которых все считают непогрешимым моральным ориентиром. А есть дети с тонкой кожей или совсем без неё. Психосоматика есть, депрессия есть. И я бы очень просила тех, кому повезло с родителями, просто поверить мне на слово, оно все есть, и жертв этого много.
Читала и через страницу просто стопроцентно узнавание, те же ситуации, те же фразы. Манипуляции, отказ от своих слов, "окончательные слова", неуважение к чужому мнению. Много похожего, но какие-то вещи просто кошмарные, не укладывающиеся в голове! Не замечать элементарных потребностей ребёнка в безопасности, в красивой и удобной одежде, в своевременном лечении - нет, отвергания и равнодушия до такой степени в нашей семье близко не было! А в семье прославленной когда-то Галины Щербаковой это все было, росла никому не нужная, откровенно не любимая девочка.
Всем читать не рекомендую. Я бы просто очень просила не осуждать огульно детей, разорвавших отношения с родителями. Далеко не всегда это говорит плохо о детях. Часто это их единственный путь к спасению от разрушения. Все-таки они родились, чтобы жить, а не медленно и мучительно умирать от невыносимого груза нелюбви самых близких.

изба-читальня

Previous post Next post
Up