Бразилия. Рио-де-Жанейро - пляжи и крокодилы

Jul 31, 2022 22:12

Это - последний пост про Рио и Бразилию в целом. Тут будут фотки места, где Рио в чем-то похож на Венецию, только с манграми и крокодилами, пляжи и военный музей в форте. А начну я с деталей, важных для тех, кто решит сам поехать. Рио того стоит, и я сюда обязательно вернусь.




Для начала - про погоду. Летом, которое когда наша зима, говорят - очень жарко. Хотя там карнавал, может, он того стоит, не взирая на жару. А в остальные сезоны - тепло, даже сейчас зимой было +28 днем +20 ночью, хотя, говорят, это мне повезло - и тепло и дождей не было. Впрочем, в пятницу во второй половине дня я поймал дождь, и это - неприятно, не вдохновляет. Говорят, бывают и дождливые недели. Тогда делать особо нечего. И ездить тяжело, Рио в дождь стоит, как и Москва, впрочем.

Теперь про пляжи. Обнаружилось, что несмотря на роскошные пляжи купаться в Рио - не слишком получается. Потому что постоянные волны. Местные приходят на пляж общаться, играть в футбол и волейбол, а купаться - не обязательная опция. Но в южной части Копакабаны купаться можно. Во всяком случае, пока я там был - по всему пляжу - красные флаги и большие волны, а там - желтый флаг и волны поменьше, и там купался. Но надо аккуратно, и не особо поплаваешь, периодически идут серии вол побольше. Еще купался на небольшом красном пляже (Red Beach) - он расположен рядом со станцией, где садишься на канатную дорогу к Сахарной голове. Это в заливе, но у самого входа, так что довольно чисто, и волн нет. Дальше в глубину залива вода грязная, не купаются. От Копакабаны дальше на юг по побережью пляжи тянутся очень далеко, волны - везде, но на многих есть фрагменты, где стоит желтый флаг, а не красный. А вообще чтобы купаться, говорят, надо ехать на сервер от Рио, там есть место, где берег прикрыт множеством островов, поэтому волн нет.

По обстановке - на пляжах спокойно. Но гиды всех предупреждают - не носить телефоны в руках, могут вырвать и убежать. И лучше не оставлять вещи на берегу без присмотра. Но можно попросить соседей приглядеть, или просто не брать ничего ценного. Занимаются этим бедные подростки, которым наказание не грозит, такой вот у них заработок. А так обстановка нормальная, по вечерам по Лапе я ходил без проблем.

Жил я в отеле в северной части Копакабаны, это получалось далеко от места без волн, пляж-то 5 км. Зато можно было до Красного пляжа тоже пешком дойти, 40 минут, чуть ближе. Ну или такси, это 10-15 реалов, то есть 100-150 рублей, это ни о чем. Можно, наверное, велосипед взять на прокат на сутки, и на нем ездить. Система с велосипедами по времени, как в Москве, тоже есть, но их реально мало. А так - отель хороший. Неудобство - нет утюга, есть услуга глажки, на которую отдаешь, а на следующий день тебе приносят, а это значит, что срочно подгладить невозможно. Думаю, не только в этом, это наследие старых времен, когда те, кто останавливались в отелях - не гладили в принципе, это было делом обслуги. А вообще, говорят, там много хороших отелей, все побережье.

Еда в ресторанах и барах - вкусная и довольно дешевая. В том числе в ресторанчиках на пляже, где, к тому с середины дня и до позднего вечера обычно играют музыканты. Цены - как в низком сегменте московских баров и ресторанов, 400-1200 рублей основное блюдо в зависимости от места. И при этом мясо - очень вкусное, местами обалденное. Пробовал местные блюда - мясо с фасолью и разными добавками, это то ли густой суп получается, то ли жидкое тушеное мясо, нескольких сортов, тоже понравилось. Хотя я фасоль не очень люблю. Еще есть вариант, когда это пропускают через миксер, и получается как паштет из мелких кусочков, тоже понравилось. Рыба - тоже вкусная, но не офигенно, обычная. Не как в Греции или Италии в прибрежных ресторанах, не очень они ее умеют готовить. И порции реально большие, я в одном ресторане заказывал спагетти с креветками и грибами, и при попытке добавить салат официант предупредил, что это - лишнее. И был прав, порция была большая. И в барах тоже порции большие. Утром на завтраке объедался манго и арбузами. А до десертов так и не добрался, это обычная проблема - наелся, десерт уже не хочешь.

Пил кайпиринью, она есть в традиционном варианте с лаймом, а есть - с сезонными фруктами: манго, маракуйя, и это тоже вкусно. Ну и свежевыжатые соки, тоже апельсиновый или из других фруктов. Еще есть местное пиво, я не любитель, но в Петрополисе на экскурсии заезжали в пивоварню, дегустировали, в целом - неплохое. Оно слабее, чем мы привыкли, и местные его пьют в больших количествах, заказать сет из 6 бутылок на одного - нормально, а потом - еще один сет. Пиво, кстати, обычно не разливное, тебе приносят ведро, в котором бутылки стоят во льду, и маленькие стаканчики, в которые пиво наливаешь - чтобы пить холодным.

Наверное, это все. А, еще было довольно много местных перелетов, они - значительно менее напряженные, чем в России за счет лучшей организации. Особенно если без багажа лететь, что не сложно при здешних старых нормах на ручную кладь: 10 кг чемодан плюс сумка с размером 40*30*25, мне хватало. И относятся спокойно, никто по факту не меряет размеры - как оно было в России до того, как Победа испортила рынок, да еще закон под это поменяли. Теперь точно все.

Ну а теперь фотки. Для начала - совершенно неожиданное место, куда меня отвезли. Так сказать, местная Венеция. Острова в лагуне, на некоторые доступ только на лодках, мостов нет. В отличие от Венеции, на части берегов - мангры, там лежат и плавают крокодилы, ходят капибары. Но вода - застойная, устойчивый запах сероводорода. Не такой сильный, как в окрестностях некоторых предприятий химпрома, но все-таки отчетливый. Но люди - живут. И не только живут, приезжают покушать или на выходные. В последнее время эта зона развивается, потому что к олимпиаде рядом построили метро, что сильно повысило доступность.























Заворачиваем к незастроенному участку - и тут капибара в зарослях


Птицы. Впрочем, они были и рядом с жильем


И пляжик крокодилов. Еще крокодилы просто плавают в воде.


А теперь мы опять плывем по поселку.






И это не в центре Рио, но не окраина, с воды видны многоэтажки.


А дальше идут новые районы, застроенные современными кондоминиумами.




И там в парке - тоже заводь с крокодилами.






Это лежбище отделено заборчиком по пояс из отдельно стоящих бревнышек, парочка упала, так что получилась дырка, куда крокодил спокойно пролезет. Я не догадался это сфоткать.

В центре Рио недалеко от Копакабаны есть озеро. На новый год там устанавливают светящуюся плавучую елку.


Ну а теперь - фото пляжей. Это Копакабана, вид с крыши отеля.


Рядом с пляжем есть ресторан Марио и перед ним стоит Остап Бендер. В свое время хотели поставить ему памятник на пляже, но это не получилось - в Бразилии предпочитают ставить памятник своим. А у ресторана - стоит.


Над северным концом пляжа возвышается форт. Туда можно подняться, но он был закрыт на реконструкцию.


Дальше Копакабана вблизи, в разные дни с разными волнами.








На пляже делают скульптуры из песка.




Это - панорама красного пляжа, слева - Сахарная голова.


А это - дальние пляжи.






















И напоследок - военный музей в старом форте на южном конце Копакабаны. Для начала - вид на Копакабану от форта.


В музее - реконструкции разных времен.




















Это - пушки над фортом




И реконструкции в подземных помещениях форта




На этом я заканчиваю свой репортаж из Бразилии. Если кому что интересно - спрашивайте!

Бразилия

Previous post Next post
Up