Волшебство театра

Jan 04, 2023 13:00

Давным-давно, еще в институте я активно ходил в театры и о некоторых спектаклях впечатления сохранились до сих пор, хотя прошло уже более тридцати лет - Роза и Крест в Вахтагова, Письма к незнакомке по Моруа в Сфере с Васильевой и Весником, Театр времен Нерона и Сенеки с Джигарханяном в Маяковском и еще несколько других. У меня осталась коллекция программок с тех времен, может быть, рассматривая ее как нибудь напишу о впечатлениях. Потом в театры начал ходить гораздо реже. Хотя тоже попадал на замечательные спектакли в Москве и особенно в Питере, как-нибудь о них напишу.

А в последний год-полтора - снова начал ходить активно, и есть несколько спектаклей, которыми реально хочется поделиться. Тем более, что они - в небольших театрах, которые не слишком популярны. А жаль, потому что это - настоящее волшебство. Один из них был вчера и, собственно, подвигнул меня написать пост.

Театр Глас, Горящие письма. В анонсе было, что это - первый спектакль, поставленный Станиславским. Я не знаю, он ли придумал ту форму, в которой спектакль поставлен, или это сейчас. Разговор двух людей, которые были влюблены, а потом судьба не сложилась, и сейчас она просит вернуть письма, чтобы сжечь, а он - читает вслух, таково его условие. Но дело происходит в ресторане, где идет вечер романса, и музыкальные номера вплетаются в спектакль, их звучит очень много. Но это не превращается в просто набор клипов, действие, нарастание напряжения и переживаний - остается. И спектакль - настоящее волшебство театра.

И еще несколько спектаклей, которые я видел недавно и которые тоже прекрасны, каждый - по-своему.

Театр Экспромт водевиль Беда от нежного сердца. Совершенно замечательная феерия, искрометная, как положено водевилю. Немного осовремененный, но на самом деле - помещенный этим вне времени. При этом сюжет и текст - практически сохранены, потому что с 19 века мало что изменилось. Как сказал режиссер, открывая спектакль - деньги, Казань, Тамбов, желание хорошо выйти замуж - они одинаковы, и он прав. А то, что вместо письма или слуги - звонок по мобильному, так только упрощает восприятие. А вот костюмы - совершенно прекрасны, это феерия фантазии художника.

По ассоциации - Портрет Дориана Грея в Сфере, в него тоже привнесена современность с сохранением текста и сюжета. И он тем самым помещен вне времени. Тоже замечательная штука.

Бесприданница в Щукинском училище, вернее уже Институте имени Щукина. Классика. Но поставлена превосходно. И актеры, молодые студенты тоже играют замечательно. На мой взгляд, получилось лучше фильма Жестокий романс, хотя фильм сам по себе качественный - и это задает высокую планку. В Щукинском я смотрел несколько спектаклей - Пигмалион, Женщина-дьявол, и другие, они все хороши, но Бесприданница, на мой взгляд, брильянт.

На этом на сегодня все. Думаю, театральная тема будет продолжаться, но не по всем спекткалям, а только когда получается открытие.

театр

Previous post Next post
Up