Текущее.

May 27, 2022 21:34

С малейшим потеплением толпой нагрянули все прогульщики: за одно утро слышал чечевицу, иволгу, видел стрижей и, увы, слепня. Здоровенного желто-полосатого, из тех, которых с шершнем спутать можно.

Черемухой запахло, но ещё только некоторые деревья зацвели. В деревне, имею в виду. В городе цветут все и вишни тоже. А ещё клены, эти что-то особо бурно. Не без удовлетворения  отметил, что две единственные известные мне костромские черемухи Маака срубленные в позапрошлом году, дали поросль от пня и она даже начинает цвести.

В городе оставил всю пенсию. Полторы тысячи на зоотовары( флайблок и оксареп от гнуса, лизунцы, и на всякий случай перчатку для ректального исследования на стельность), тысячу на сырные закваски от Здоровеева( ну это заплатил раньше) и 10 - на новую косу.
Отработавшая 6 лет ECHO из-за санкций неремонтопригодна - нет запчастей. Надо было чинить зимой, но не было денег, там ремонт тоже не дешевый наклевывался.
А трава не ждет. Потому раскошелился на самый дорогой из Champion*ов.
По приезде домой на остаток денег проспонсировал издание давно чаемого "Заповедника" от М. Кречмара. Попросту заказав книгу предварительно - появилась такая возможность.

Подобный купеческий шик могу себе позволить, поелику повторяется ситуация, описанная здесь. Только доятся сразу две коровы: новотельная старая Симка и  намеренно оставленная яловой Монька. На траве она тоже набрала приличный удой из своих двух сисек. Спрос тоже есть, раскупают почему-то даже сыр. Такшта в ближайшее будущее можно смотреть со сдержанным оптимизмом.
До сих пор не ясна ситуация с третьей лахудрой - вполне возможно, что отелится и она(См. упоминание про перчатку выше). Молока будет ещё больше, но мне придет капец.

деревня, птицы, быт, скот

Previous post Next post
Up