Весна травы.

May 19, 2022 14:55



Почему-то у реки, на ближнем пастбище  трава растет плохо. Может из-за холода. Потому стал привязывать худобу на задах натальиной фермы, где когда-то была ферма колхозная. Там  южный склон, все прёт со страшной силой. Крапивы, конечно, многовато, но и костра с двукисточником хватает. Ну и приправки типа молодого лопуха и чернобыльника.Выберут, коли надо , все 24 часа их
Лес на заднем плане уже за речкой.





Взгляд в другую сторону, на натальины владения. Впрочем левое строение - дом соседа, с которым очень хорошие отношения, никаких непоняток.



Снова на реку. Редколесье на другом берегу - начало маленького орхидейного болотца



Силенок не хватило... Или решили, что добытое таскать далеко.



Вот уже и сама речка.



На её берегу роща упомянутых в прошлом посте тополей Populus suaveolens. Сейчас там на запашище хоть топор вешай.  Я обращал внимание,  что лесорубы с позапрошлой фотки эту популяцию долго не торогали. Хотя Populus tremola даже гораздо дальше от реки истребили подчистую. Эти же даже на плотины не валили.
Но вот  парадигма изменилась, выросло поколение новаторов...



Пяток деревьев уже свален зимой, эти вот даже мост образовали и по нему можно ходить. Хотя мне - исключительно с шестом.



Под недогрызенными стволами  молодые джунгли. Примерно наполовину из отравы. Аконит северный хорошо видно, а касательно пролесника( из молочайных) и лютика кашубского прошу поверить на слово. Но их там много.



Речка немного ниже тополевой рощицы. На склоне видны кусты того же аконита.



Лет 10 назад здесь некоторые односельчане сажали картошук и пытались - капусту. Сейчас о славном сельхозпрошлом ничего не напоминает.



"...и горькие стебли карелы пустырь оплетут"

За неимением карелы -  сныть и кострец безостый, четко делящие сферы влияния.  Вполне себе сладкие, если верить мнению моих парнокопытных. Правда из траавы торчит осиновая поросль, уже подрезанная теми же бобрами, и привязи за пеньки запутываются.  Приходится часто ходить проверять. Впрочем это уже близко, сразу за мостом. Ну и скоро в этом выпасе нужды не будет.

Цветет какая-то ива, трехтычинковая, что ли. Она довольно душистая и яркая, но желтизну её фотик почему-то не отслеживает, а в фотошоп я так и не умею.



Хохлатка исчезла за несколько дней, теперь повсюду коврики яснотки пятнистой.



Полувыкопанный доброхотами пруд представляет собой зрелище удручающее.



Тем же, кого эстетика не волнует - раздолье, как я осенью и писал.  Вечерами оттуда несется негромкий, но слитный и массированный хор жаб. Поговаривают, что они уже собираются писать коллективное благодарственное письмо в адрес прудостроителей. Окоченевшие комары обещают к ним присоединиться, как только малость согреются.

Сегодня видел над прудом карусель ласточек, причем не наших касаток, а воронков, с белыми полотенчиками над хвостами, и, кажется, тут были даже береговушки - помельче и коричневатые.
Если воронки все-таки в деревне гнездятся, на даче покойного Михалыча и дальних двухэтажных домах, то береговушкам лететь далеко .  Ближайшие обрывы - на Мезе, км 6 отсюда.
Впрочем, это могли быть и пролетные стайки.
Деревенские ласточки прилетели нынче ещё в апреле.

деревня, травы, деревья, весна, скот

Previous post Next post
Up