Избранное из богемика ...

Sep 04, 2018 13:46

отрывок из поста богемика Рудольфинум и дипустан
( прослеживается намек на бантустан)
В посте говорится о том, украинцам из бантустана  Украина дипустана не понравилось, что на ежегодном музыкальном фестивале Рудольфинум выступит американская пианистка Валентина Лисица, родившая в Киеве, которая выступает с концертами в Донецке и поддерживает жителей Донбасса, и тут украинский дипустан попробовал возмутиться, но получил полный отлуп от чехов.
Дипустан - это сокращение из украинского новояза : "дипломатична установа" или если грамотно " дипломатическое учреждение" . Но у украинцев из дипломатического учреждения всегда дипустан получается.
Курсивом идут мои примечания.
https://bohemicus.livejournal.com/128914.html

..

У чехов есть три устойчивыe представления: 1) украинцы - это скорее социальная, нежели национальная, категория; 2) всё, что Россия делает на Украине - более-менее внутреннее дело России; 3) русские - великая нация вообще и носители великой культуры в частности. Кстати, чехи никогда не сравнивают русских и украинцев. Они не сравнивают русских вообще ни с кем, кроме американцев. Свежайший пример - опрос общественного мнения, проведённый к 50-летию оккупации Чехословакии войсками стран Варшавского договора: "Какая страна более агрессивна - Россия или Америка?" (Результат: Россия - 26%, Америка - 23%, Россия и Америка одинаково агрессивны - 51%). Это реальность, данная чехам в ощущениях и подтверждаемая каждый день. Например, если вы наберёте в чешском гугле слово ukrajinci, он выдаст вам целый список подсказок - "украинцы на работу", "украинцы на стройку" и т.д., а на той же "Дворжаковой Праге" перед Валентиной Лисицей выступали и Дмитрий Хворостовский, и Евгений Кисин (он будет там и в этом году). Что касается украинской культурной жизни в Чехии, то при подготовке этого материала я честно пытался обнаружить её следы - просматривал сайты украинской диаспоры и т.д. Не нашёл ничего, кроме нескольких шествий сo знамёнами групп из 20-30 человек, включая 5 или 6 в вышиванках, в день независимости и в день национальнoгo флага, а также призывов к бойкоту чемпионата мира по футболу. Зато по ходу дела мне попалось дивное украинское слово - дипустан. Это сoкращение оборота "дипломатична установа" (так теперь на этом замечательном и постоянно меняющемся языке называется дипучреждение).
Разумеется, всё вышескаязанное не означает, что украинцы испытывают в Чехии какой-либо дискомфорт. На индивидуальном уровне у них всё хорошо, они могут дружить с чехами, интегрироваться в чешское общество и делать карьеры в чешских фирмах. Но как общность они воспринимаются чехами только в качестве гастарбайтеров (например, когда Евросоюз пытался ввести квоты на распределение мигрантов, чешские политики неизменно отвечали: "Арабы нам не нужны, мы свою квоту возьмём только в украинцах"; я не преувеличиваю, это буквальное воспроизведение чешской формулировки). И вот человек из дипустана, представляющий страну гастарбайтеров, решил указывать, кому играть, а кому не играть в Рудольфинуме. Большей глупости и вообразить невозможно. В принципе, Перебыйнису ( примеч. - это посол Украины в Чехии  или  вождь дипустана) повезло, что на него почти не обратили внимание. Могли бы ответить и более жёстко, чем ответил Долежал. Разумеется, концерт Валентины Лисицы состоится. Разумеется, будет аншлаг. В начале июня, когда эта история только начиналась, я подумал, не сходить и мне на выступление Валентины Евгеньевны. И понял, что опоздал. За три с половиной месяца до концерта партер был полностью распродан, свободными оставались только места на галёрке и за сценой (на Кисина уже не было и этого). Поэтому, если кого-то из вас заинтересовала программа "Дворжаковой Праги", мне остаётся лишь принести свои извинения за то, что я заговорил об этом фестивале так поздно. Но это не повод огорчaться. "Дворжакова Прага" проводится ежегодно. И там всегда выступают прекрасные музыканты со всего мира. Pазумеется, включая русских.

из коментов богемика к посту :

А Новороссия называется Новороссией с XVIII века. Советизированная и впавшая в шовинизм Украина - не дружественная страна. Это смертельный враг, мирное сосуществование с которым принципиально исключено.

Само существование Укрaины в нынешнем виде и внынешних границах - акт войны против России.

Пусть никто даже не мечтает, что русские смирятся с существованием Украины. Она будет уничтожена со 100-процентной гарантией.
..........................

Сепартисты в Киеве сидят. В Донецке и в Луганске - ирредентисты.
...........................
Знаете, у азиатских постсоветских государств есть хотя бы некоторая органичность. Это азиатские страны в Азии. Но Украина - это попытка создать Африку в Европе.

культурка, мова не язык, чехи и словаки, УкРуина, укродурка

Previous post Next post
Up