Жирные суши

Oct 21, 2019 02:29

Решил сказать пару слов про суши (или суси, но тут кому как нравиться).
Не буду сейчас рассказывать про всякие нарезуши - суши которые ферментировались очень долго или про что то еще такое экзотическое, а расскажу просто про шмоточку риса и рыбки.




Если кто-то говорит, что для суши нужна свежайшая рыба, я сразу начинаю с подозрением относиться к такому человеку - очень он мне подозрителен в том, что он понимает о чем говорит.
Потому что

рыба должна быть правильная, качественная, такая как задумывалось. Она может быть свежей. Она может быть соленой. Она может быть бланшированной. Она может быть ферментированной (не очень свежей).



Вот как тут - брюшки семги, посолил в 3% соли и 1.5% сахара двое суток, и радосно нарезаю на суши. Явно уже не свежая рыба, а как минимум 3х-4х дневная. Но тем не менее - идеально подходящая

Но самое главное в суши это рис. Если рис сварен не так или не вкусный, то это катастрофа. И сварить правильно рис очень важно
Я беру 4/5 емкости японского риса для суши, промываю его, и заливаю 1 емкостью холодной воды. Ставлю в чугунок на сильный огонь и довожу жо кипения регулярно помешивая. Потом на самом слабом огне, под крышкой оставляю довариться до готовности.
Потом снимаю с огня и начинаю очень нежно помешивать,поливая сместью - рисовый уксус с 7% соли и 30% сахара, проверяя рис на соленость и вкус. Уксусная кислота долна улететь быстро




Когда рис подостынет, то я мокрыи руками леплю небольшие такие рисовые подушечки, смазываю их сверху немного васаби, и выкладываю на поднос.




А сверху кладу небольшой кусочек рыбки. Ну или два, если они маленькие.



вот кстати тут идеально подходит жирная часть семги. Вот ну просто идеально. Там где жира столько же или даже больше чем мяса.



А потом беру это палочками, макаю в соевый соус... и ... как это замечательно!!!!

____________________________________________________________________________


Подписывайтесь на Ютуб канал! и на Английский ютуб канал!


Подписывайтесь на Яндекс Дзен!

суши, японская кухня, рис, семга

Previous post Next post
Up