Мировые войны - причины и движущие силы

Mar 16, 2018 04:33


Первая мировая с ее огромными технологиченскими возможностями по умерщвлению людей возникла на ровном месте но закономерно из-за того, что в обществе резко усилилось влияние демократических идей. Гигантские тиражи прессы, мгновенные вести с полей передававшиеся по телеграфу делали войну фактически онлайн по меркам того времени. И именно тотальное увлечение народов управлением мира через депутатствующих выскочек и привело в результате к всеобщей европейской бойне.

Если раньше казаки коллективно писали письмо султану и потом отвечали своими жизнями за его содержимое и стиль, то теперь писали одни, а умирали другие - ничего не поделать - разделение труда.

Вторая мировая сильно отличалась от первой главной движущей силой - германским фашизмом, возникшим на почве реваншизма.

А вот третья похоже снова начнется чисто случайно, и снова благодаря проникновению коммуникаций в массы, теперь уже в массы управленческие. Если раньше любое внешнеполитическое решение формировалось специальными людьми из госдепа, проходило редактуру и правку, передавалось через послов - специальнообученных людей, чтобы сглаживать острые углы ситуаций. При этом оно подвергалось проверкам и анализу на всей дистанции. То тепеть твиттер-политики не заморачиваются с этим, а посылают всему миру свои часто параноидальные послания, обратно которые уже не провернуть

мировая война

Previous post Next post
Up