1937 уже давно наступил. Тысячи жертв по всей стране

Jan 12, 2018 01:37


«Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?»
Довлатов

Когда-то это делалось просто - письмо без адреса кидалось в ящик и  уже через день два к твоему соседу или коллеге домой приезжал воронок, и он полностью исчезал из окружающего пространства, освобождая квадратные метры или начальственное место так необходимые автору анонимки.

Дальше было следствие, как правило в виде выбивания пытками признательных показаний и поклепов на близкое окружение. Потом типа советский суд, и на финише многотысячные митинги в поддержку его решений с призывами кары врагам народа и смерти иностранным шпионам

Конечно это было  мерзко, но во всяком случае имело если не оправдания, то объяснения - люди как хищники нуждались в улучшении своего благосостояния и доносы были их орудием за повидло на бутерброды с маслом, а многотысячные толпы не нуждались в доказательствах ослепленные неполживой советской прессой.

А что же происходит сейчас?

Сейчас все это делается по последнему слову науки и техники. Для этого достаточно самого дешевого телефона. Причем чем дешевле тем лучше, т.к. плохое качество видео позволяет разгуляться фантазии автора и выразить ее словами совершенно не имеющими отношения к действительности.
А дальше - по известной схеме - горячий заголовок в ютубе, и сарафанное радио гарантирует десятки тысяч просмотров и сотни гневных откликов. Дальше - слив информации вышестоящему руководству и руководству над руководством. Глядишь и уже через пару часов или дней в зависимости от раскрутки человек уволен, потерял друзей, уважение в обществе нарабатываемое годами, ипотеку, дом, семью, жизнь в зависимости от качества травли.
Да, иногда можно найти способ доказать ложь авторов фальшивок, но и тогда работа и клиентура уже потеряна, т.к. действуют по принципу «Да, ложки нашлись, но осадок остался»

Вот и один из последних случаев поразил меня как наглою неприкрытою ложью авторов, так и реакцией публики, только и ждущей, когда ей бросят кость, чтобы заглотить без разбора любую дезу, подтверждающие, что они не самые худшие в этом мире.

Это видео одного обиженного поддонка, демонстрирующее якобы неоказание помощи больным, а вместо этого отмечание праздника. Даже неангажированному зрителю видно, что многое, о чем говорит оператор, мягко говоря - неправда. То, что он называет очередью - это три-четыре пациента, пришедшие раньше назначенного времени и ожидающие в длинном коридоре начала приема у различных кабинетов к разным врачам.
Дальше он без стука врывается в кабинет завотделением, и ведя съемку продолжает комментировать оторопевших от неожиданности врачей (все женщины), сидящих локоть к локтю за импровизированным столом, накрытым тарелками со скромными закусками.
Впрочем недолго, дядя трусоват и тут же ретируется обратно в коридор, подальше от разгневанных врачей. Впрочем детали ему не нужны - достаточно тех пасквилей, что он успел насочинять до этого.
И все - дальше уже дело толпы изображать униженных и оскорбленных. Никому при этом не интересны детали происходящего, им нужно выплеснуть весь негатив из себя а повод неважен

А детали важны.
Врачи в халатах (кто-то только закончил смену, а кто-то заступает) раз в году совместно отмечают Новый год, для чего используют свободное помещение и свой законный но короткий перерыв между приемами. Время приема пациентов еще не настало, но самые торопливые уже в ожидании, впрочем их единицы на все отделение, и они сидят во вполне комфортных условиях: чисто, тепло, светло, отремонтировано.

Но броский комментарий пробил все уровни адекватности, и испугавшись реакции общественности, вышестоящее руководство назначает крайних и наказывает их увольнениями и выговорами.
Вы спросите к чему это приведет?
Первое - это увольнение специалистов и уход их или в коммерцию, или вообще на другую стезю из медицины.
Второе - это увеличение всяческих циркуляров и необходимой отчетности, которые станут плодом проявления вдумчивости руководства в ситуацию. Это уменьшит время чисто на лечение больных.
В любом случае пострадаем мы, простые пациенты.

Вы  думаете, автор потом расстроится? Как же, жди. У них на вооружении прекрасный лозунг "Делай что должен и будь что будет." Только вот используют они его исключительно в своих корыстных интересах.

Уже сейчас сложилась система, когда такие посты собираются определенными структурами любителями даренного и тиражируются в разных соцсетях для придания вирусности. На этом они зарабатывают вполне приличные деньги.

А что имеем мы?
у нас отбирают специалистов, часто одних из лучших, умеющих делать дело, но не умеющих постоять за себя. На их место приходят неучи, правильно воспринявшие посыл о работе с виртуальной общественностью.

Вы думаете я преувеличиваю? А я считаю, что нет. Ведь именно об этом говорит реакция руководства, которое без разбирательство просто назначило крайних и наказало их в угоду общественности.
Впрочем - это никакая не общественность, это худшая ее часть - тролли стукачи.

А посмотрите на отклики как бы реальной общественности - чем не реакция на дело врачей? И ведь их никто не тянет за язык, они проявляют свои истинные чувства свободно без нажима со стороны. И это те же самые люди, что проклинают Сталина.

Previous post Next post
Up