Знание и свобода

Oct 30, 2019 10:50



А знаете, такое нередко случается и во время самих дискуссий о существовании Бога: хотели сначала что-то обсудить, поделиться знанием, а в итоге разругались и предали друг друга анафеме …

- И такой накал эмоций совсем не случаен. Ведь нашаприрода повреждена. Вспомним знаменитые слова апостола Павла: Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю (Рим 7:19). Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда отчетливо осознаешь, что ни ругаться, ни гневаться, ни осуждать, ни обижаться не хочется, но тем не менее именно все это почему-то происходит. И после этого ты будешь утверждать, что человек полностью владеет собой и делает именно то, что хочет?

И это относится не только к спорам между верующими и атеистами, но и вообще к любым спорам. При всех своих возможностях человек все же очень далек от совершенства, поэтому дискуссия часто представляет собой не конструктивное обсуждение проблемы, не совместный поиск истины, а столкновение амбиций и заявление «суверенитетов», когда вместо аргументов и рассуждений в ход идут заявления «Ты не прав!», «Это не так!», «Я не согласен!», «Это неправильно!». И это еще достаточно мягкие «доводы», которые мы обрушиваем на своего оппонента.

Кроме того, важно понимать одну особенность: в споре верующих и атеистов речь идет именно о вере, а не о знании, ведь атеисты - это, по сути, те же верующие, только их религия - антропоцентрическая, то есть на место Бога в ней поставлен человек.

Здесь, во избежание голословности, надо сделать одно важное замечание: большинство и верующих, и атеистов признают аксиомой, что ни подтвердить, ни опровергнуть существование сверхъестественного мира невозможно. А что тогда возможно? Только верить - либо в то, что он есть, либо в то, что его нет. Зададим атеисту вопрос: он знает, что сверхъестественного мира не существует, или он в это верит? Конечно же, верит, потому что знать это невозможно, с чем он - еще раз подчеркну! - не может не согласиться.

В чем основное отличие веры от знания? Если очень коротко, можно предложить такую формулу:
«Знают - потому что; верят - несмотря ни на что».
Как это понимать?
Знание - это принятие чего-либо в силу обоснования и доказательства, поэтому принятие вынужденное и несвободное. Заявление: «я знаю, что сумма внутренних углов треугольника равна 180°» означает, что я не могу не согласиться с этим тезисом и вынужден признать его истинным.

Кроме того, знание объективно. Это значит, что я ничего не могу поделать с этой суммой: независимо от моего желания или нежелания она останется такой, какая она есть. Я также ничего не могу поделать с количеством планет в Солнечной системе - оно от меня не зависит. В области объективно существующего, в области знания я не могу ничего изменить.

Иное дело - вера. Она субъективна, личностна, здесь многое зависит от меня самого и моих усилий. Неслучайно знаменитое: По вере вашей да будет вам (Мф 9:29), первоначально родившееся именно в религиозном мире, давно вышло за его границы и ныне является определенным культурно-историческим топосом, то есть общим местом, к которому апеллирует не только религиозное, но и светское, и даже атеистическое сознание.

Таким образом, существование или несуществование сверхъестественного мира не безразлично ни верующему, ни атеисту, так как непосредственно и лично затрагивает и того, и другого. Поэтому, наверное, и кипят такие страсти в их дискуссиях.

Из интервью журнала "Фома" с доктором философских наук, профессором МПГУ, РАНХиГС, Московского университета им. С. Ю. Витте Дмитрием Гусевым
https://foma.ru/bog-est-esli-naydu.html

мнение, #теология, #Притчи, духовная-жизнь, церковь, #вера, #церковь, #возглашение, #католицизм, #любовь, #дьякон, веселие, #ектенья, #притч, #христианство, мысль, #беззаботность, #алтарник, #священник, #поручи, #догмат, #человек, Христос, #Бог, #вопросы_бытия, #иерей, #слово, #чудо, #дети, #духовная_жизнь, #Христос, религия, #православие, #философия, #приход, Библия, #богословие, догмат, #алтарь, #орарь, #религия, #Евангелие, радость, православие, христианство, #веселие, #счастье, молитва, #стихарь, #Новый_Завет, #мысль, католицизм, #люди, #думы, атеизм, #Писание, #вечность, человек, #сказка, #Библия, Бог, #радость, #ребенок, #святые, #молитва

Previous post Next post
Up