"Клятва" (к/ф)

Oct 30, 2019 17:29

«Ну, как - понравилось?»
«Да. Своеобразная вещь!»
«Спора нет - действительно шедевр..».

В темноте сплошной человеческий поток несет нас через задний выход из зала кинотеатра Офицерского Клуба в Карлсхорсте. Невидимые люди на ходу обмениваются мнениями о картине.

Сегодня Надя, секретарь Парторга Управления Промышленности поразила всех своей вежливостью. Она обошла поочередно все комнаты и раздала каждому билеты в кино. Даже любезно спрашивала кто сколько билетов желает. Обычно билеты в кинотеатр достать не так просто. Когда у кого-либо появлялось желание пойти в кино, то приходилось заранее звонить Наде по телефону с просьбой заказать билеты.

«А, Наденька, солнышко ясное! Что там сегодня за картина?» - спросил я, тронутый таким необычным вниманием.

«Очень хорошая картина, Григорий Петрович. «Клятва»! Вам сколько билетов?»

«А-а! Клятва?!» -произнес я с уважением. - «Тогда давай два».

Об этой картине много писали в советских газетах, превознесли ее до небес как новый шедевр подлинного киноискусства. Хотя я и отношусь критически ко всяким шедеврам, но пойти все-таки решил. Вокруг картины создавалась такая назойливая слава, что не посмотреть ее было бы просто опасно.

После пяти минут пребывания в зале, мы с капитаном Багдасарьяном не столько смотрели на экран, как на часы. Уйти из зала было бы самоубийством, а смотреть...

«Пойдем выйдем - вроде в уборную», - шепчет Багдасарьян.

«Сиди лучше, смотри ради научного интереса», - успокаиваю я его.

Если в довоенных советских фильмах наряду с Лениным усиленно выпячивалась фигура Сталина, то в «Клятве» Ленин служит только декорацией. Крестьяне, узнав о тяжелой болезни Ленина, приходят из далеких деревень в Горки. Оказывается они пришли в Горки специально затем, чтобы со слезами на глазах умолять Сталина быть ихним Вождем. На целом километре пленки они клянутся ему в верности.

Я тоже клянусь. Клянусь, что еще никогда в жизни, даже в довоенные годы, не видел такой глупой, грубой и нахальной стряпни. Сам фильм и вся шумиха вокруг него не случайны. Недаром уже несколько месяцев в нашем клубе перестали показывать заграничные фильмы.

«Знаешь, что все это значит?» - говорит капитан Багдасарьян, когда мы идем домой. - «Это значит - цурюкк!»

«Клятва» - это же не искусство», - продолжает он. - «Заграницей такую вещь покажи, так люди подумают что все русские действительно дурачки».

«У них тоже дрянных картин хватает», - пытаюсь я успокоить расходившегося приятеля.

Мемуары, Климов Григорий Петрович
"Песнь победителя"
http://militera.lib.ru/memo/russian/klimov_gp/13.html

Россия, справедливость, Ленин, смерть, секта, коммунизм, прошлое, СССР, проблемы, светлое будущее, страна

Previous post Next post
Up