Генералы из крестьян

Oct 29, 2019 13:04

Расхожее утверждение о карьере при товарище Сталине, когда крестьянский сын мог стать аж цельным генералом. Вот послушаем непосредственного наблюдателя, как приходилось "жить учится и бороться" советским генералам в компании со шпионами и диверсантами из буржуазных стран.
Дело происходит сразу после войны в Германии. Встреча союзников в неформальной обстановке. Трое советских граждан среди зарубежной буржуазии на обеде.
генерал Шабалин заместитель Главноначальствующего по Экономическим Вопросам
Курмашев начальник Отдела Топлива и Электростанций
автор Климов офицер под командованием Шабалина

Атмосфера непринужденной сердечности и гостеприимства царит в комнате. Интернациональное общество нисколько не чувствует себя связанным различием униформ и даже языков. Только один советский делегат одиноко сидит, закинув ногу за ногу, в кресле и страдает. Курмашев (начальник Отдела Топлива и Электростанций - Курмашев. Не знаю по каким соображениям генерал Шабалин притащил его с собой. Повестка дня сегодняшнего заседания не имеет никакого отношения ни к топливу, ни к электростанциям. Я подозреваю, что генерал взял Курмашева просто для мебели. Все делегации имеют обильное количество советников. Шабалин хочет показать, что он тоже с кем-то совещается) чувствует себя значительно хуже, чем миссионер в кругу людоедов. Он беспрерывно вытирает платком пот со лба, пыжится с важным видом, как индюк на птичьем дворе, и беспрестанно поглядывает на часы. Когда следует приглашение к столу, Курмашев вздыхает с явным облегчением.

Можно не сомневаться, что он с удовольствием поболтал бы со своими соседями, даже с помощью пальцев, посмеялся и выпил бы пару стаканчиков виски. Но здесь он не такой человек, как все. Он - носитель и одновременно раб коммунистического мировоззрения.
За обедом генерал Шабалин сидит по правую руку хозяина дома и через переводчика беседует с сэром Перси Милльс. Военный мундир помогает ему держать себя более уверенно, чем Курмашев. Тот усиленно скребет тарелку и изображает свое полное безразличие к происходящему кругом. Тяжелая задача - набить полон рот, чтобы этим избавиться от необходимости разговаривать с соседями по столу.

Мой начальник натянуто улыбается и принуждает себя смеяться в ответ на шутки сэра Милльс. Со своей стороны генерал ни разу не делает попытки продолжить или поддержать разговор. Что думают по этому поводу англичане - с русскими трудно разговаривать не только за столом заседаний, но и за обеденным столом. Когда-то англичане заслужили от нас кличку «твердолобых». Теперь роли меняются.

Я сижу по другую сторону стола между бригадиром Бадером и английским адъютантом.

Когда я случайно поднимаю глаза от тарелки, то наталкиваюсь на встречный настороженный взгляд генерала Шабалина. По мере того, как обед близится к концу, генерал теряет некоторую долю своей большевистской брони и даже поднимает ответный тост за здоровье хозяина дома. При этом он все чаще и чаще бросает испытывающие взгляды в мою сторону.

И смех и грех! Я знаю, что по долгу службы генерал, конечно, следит за мной. Это в порядке вещей. Но, оказывается, что генерал не столько сам следит за мной, как интересуется наблюдаю-ли я за ним. Он уверен, что мне поручена слежка за ним. Курмашев боится генерала, генерал остерегается меня, я не доверяю сам себе. Это чувство возрастает в геометрической прогрессии соответственно движению по советской иерархической лестнице. И больше всего страдает этой болезнью сам создатель этой гениальной системы. Поглядев на потеющих от страха и недоверия советских сановников, отпадает всякое желание карабкаться по лестнице советской карьеры. Когда генерал Шабалин пас овец или пахал землю, он был несравненно более счастлив, чем теперь.

Климов Григорий Петрович
Песнь победителя
http://militera.lib.ru/memo/russian/klimov_gp/07.html

___________________________________________________________
Но ведь человек создан для счастья? А товарищи коммунисты?
и слышу: Не время для личного счастья вся жизнь по единственноверному учению эволюционистов есть борьба. Товарищ Ленин, Сталин и прочее Политбюро ЦК КПСС их полностью поддерживает. Поэтому война у нас идет постоянно, мы боремся всегда, и генералы, и рядовые, и рабочие бьются за выполнение плана, и крестьяне ведут битву за урожай и борются с сорняками, вредителями полей, разгильдяйством, кулаками, бездельниками, партийными балаболами из ВПШ, указывающими из центра, когда надо пахать, сеять и собирать урожай. Может быть наши внуки когда-нибудь расслабятся и будут счастливы в Куршавеле и на Ибицах, но только после того как всю контру мира изничтожат.

СССР, враги, коммунизм, страна, война, власть

Previous post Next post
Up