Жить станет легче: ожидаемые изменения в трудовом законодательстве с 2020 года

Jan 05, 2020 10:35


Наступил новый год, а вместе с ним пришли и новые законы. Что-то было ожидаемо, что-то давно обсуждалось, а что-то так и осталось на рассмотрении.





Из предсказуемых изменений нас обрадовало повышение МРОТ на целых 850 рублей.

Жить станет теперь легче и веселее

А в некоторых регионах, где установлены надбавки к МРОТ, теперь вообще наступит счастливое будущее.



Но, как мы все знаем, МРОТ для работодателя значит очень мало. До сих пор существуют организации, в которых оклады установлены ниже минимального уровня, а общий размер зарплаты к начислению сотруднику определяется надбавками и прочими выплатами. И, самое главное, МРОТ - это сумма к начислению, т.е. до удержания из нее подоходного налога. На руки сотрудник может получить меньше. Где-то в кулуарах законотворчества пылится законопроект о том, что именно оклад сотрудника не должен быть ниже МРОТ, а не та сумма с надбавками и доплатами, которую платит работодатель. Но, к сожалению, похоже на то, что законопроект так и останется законопроектом и реального роста доходов наше население не увидит.



Следующей радостной новостью стало введение электронных трудовых книжек, о которых говорили последние лет 10. Дождались! Теперь, наконец-таки, получить сведения о своей трудовой деятельности можно будет через ПФР, госуслуги и т.д.

Но это в случае, если работник выразит согласие на перевод его трудовой в электронный вид

На то, чтобы определиться, нам дали целый год. А вот тем, кто начнет свою карьеру с 2021 года, возможности определиться уже не будет: трудовая книжка будет только в электронном виде. Ура, товарищи!

Теперь будем ждать когда легализуют и остальные кадровые документы в электронном виде. Писать заявления от руки - это пережиток. Работники уже давно и напрочь разучились писать. Большинство бизнес-процессов многие компании уже перевели на системы электронного документооборота. Государственные органы уверенно переходят на них. А в отделе кадров мы все также покорно выводим буковки заявления на отпуск, на увольнение, на переход на электронную трудовую книжку и т.д.



Интересный законопроект о правилах уничтожения персональных данных. Пока что проект, но очень ожидаемый для многих. На сегодняшний день документы и носители, содержащие персональные данные, уничтожаются как придется или способами, на которые хватило фантазии. Кто-то пропускает их через шредер, а потом получившейся «лапшой» обкладывают новогоднюю елку в офисе. В компаниях победнее сотрудники просто рвут документы на мелкие (или как получится) кусочки и выбрасывают их в урну. Некоторые «продвинутые» компании устраивают кострище на заднем дворе офисного здания с песнями и плясками вокруг него. А кто-то просто складывает все «ненужное» в коробку и относит к месту сбора мусора - отличная находка для шпионов.



Еще один законопроект затрагивает сроки выплаты отпускных. Планируется, что выплачивать их будут не за 3 календарных дня (как сейчас), а за 3 рабочих, что позволит сотруднику обогатиться более заблаговременно. Но это не самое интересное. Интересен законопроект о выплате отпускных за внеплановые отпуска, когда вам захотелось в отпуск с завтрашнего дня, а отдел кадров с бухгалтерией требуют идти минимум на три дня позже, потому что они отпускные не успевают посчитать и начислить. Для таких категорий работников предполагается, что отпускные будут начислены в течение трех дней после получения заявления. Справедливо и очень хочется, чтобы приняли такой закон.



Как видим, планов много и все грандиозные. Будем надеться, что хотя бы часть из них успеет реализоваться в этом году. Порой кажется, что окружающий нас прогресс шагнул уже в век следующий, а бюрократическая реальность застряла в прошлом и покидать его не собирается.

А каких изменений в законодательстве Вам хотелось бы больше всего?



трудоустройство, финансы, hr, будущее, о наболевшем, законы, жизнь, работа, политика, общество, злой hr

Previous post Next post
Up