"Вирусологи" и чиновники.

May 21, 2020 11:10

На днях некий директор некоего торгово-развлекательного научно исследовательского центра вирусологии (не буду называть фамилию, дело не в ней) заявил однозначно и без сомнений, что все ограничения нужно продлевать до неопределенных сроков.
Понять директора можно. Прозябать всю жизнь на лютой периферии, пользоваться крохами бюджетного финансирования, и вдруг попасть в центр внимания и бюджетного деньгопада. Тут еще и не так раскорячишься, чтобы сохранить такое чудо. А все остальные миллионы людей вокруг? Да пес с ними, умри ты сегодня, а я завтра.
Это при том, что у других, не менее, а более авторитетных вирусологов, существуют строго противоположные мнения и не знать о них директор ТРЦ НИЦ не может.




Все понятно, но для ученого, в нормальной ситуации, подобная позиция не должна быть возможна вообще. Сегодня такое вежливо называется конфликт интересов. Иными словами, ты должен делать одно, а делаешь противоположное, оттого, что тебе так выгоднее, т.е. обычное шкурничество. В здоровом социуме такому ученому не то, что руку подавать, на одном поле не сядут. Как и пациенты от доктора - умри ты сегодня - шарахнутся в ужасе  Но сегодня  уже и не стыдно, никто ведь не шарахается. Сегодня не столько ученые, сколько учоные. Назначенные такими же, ни за что не отвечающими чиновниками. Ситуация чрезвычайно опасная, такие чиновники с подачи таких учоных наворотят всякого разного, а потом будут тыкать пальцами в друг друга - не виноватая я, он сам пришел. И хорошо, если с минимумом жертв.

Как вот сейчас Трамп наехал на ВОЗ, типа плохая она, ВОЗ, совсем плохая. Я ей плачу, а она говорит не то,  за что я плачу, а то, за что ей другие платят, а так нечестно и платить я ВОЗу больше не буду.  Любопытно, директор-"вирусолог" озвучивал уже оплаченное, или он таким образом товар демонстрировал - готов к труду и обороне.
Хотя, надо сказать, что заявление "вирусолога" из новостей быстро пропало. Пока еще все же стесняются.

Ну, и чтоб два раза не вставать.

При введении пропусков забавно (и далеко не в первый раз) расчехлились чинуши.
Хотя смысла пропусков в контексте карантина нет вообще никакого, их ведь выдают без всяких тестирований, будь ты хоть трижды заразным. Главное попросить в рамках правильного ритуала - дяденька начальник, разреши верному холопу твоему на твою улицу выйти (помните - Моя улица) и в твоем метро прокатиться.
- Так уж и быть - говорит дяденька - Катайся, и помни мою доброту. Но чтоб в наморднике, пес.
А кому невмоготу просить у дяденьки-самозванца, тот сидит дома или попадает под дяденькин грабеж, под псевдонимом штрафа.



Но дело даже не в этом.
Вообще без пропусков, по служебной ксиве, могут передвигаться госслужащие (чинуши), их охрана (МВД, ФСБ, СК и прочие грозные аббревиатуры) и органы орального обслуживания (депутаты и журналисты). Отчего-то без пропусков разрешено еще охранникам (там тоже полно из аббревиатур). Все остальные по пропускам и должны кланяться дяденькам. В т.ч. священники (церкви ведь строили десятками), медики (раз уж эпидемия), бизнес (вроде же капитализм вчера еще был), не говоря уже о трудящих массах.
Нет, на самом деле жизнь, конечно, пока не так примитивно устроена, но это как бы чиновничий идеал, это в крови  Опричнина и земщина, причем не в модели Грозного, а в модели унтера Пришибеева.
И тут стоит понять, или общество их обломает, или они общество. Других вариантов нет, не будет адекватного ответа, все чем-то таким и кончится.
Ибо страх потеряли, поля не видят и хрен за мясо не считают.


Дурилки картонные, Текущий момент

Previous post Next post
Up