Народные прозвища как критерий.

May 11, 2020 11:17

Надо сразу сказать, к Лужкову отношусь без малейшей симпатии.
Уничтожение Москвы, социальное, культурное, архитектурное, реализовано именно им, Собянин пришел на готовое, доделывать. Массовый снос памятников и активное строительство муляжей-симулякров, ХСС (храм Лужка Сносителя), Царицыно, "царский дровец" в Коломенском и т.п. тоже заслуга Юрь Михалыча.  Да и системную коррупцию в Москве первым  организовывал  Лужков, Собянин, пожалуй, ее даже уменьшил.
Но вот что стоит заметить.

Народные прозвища Лужкова - Кепкин, Старик Батурин скорее добродушные. А Лужок так и вовсе ласковое.
Лужков создал себе массовую социальную базу. Москва при нем была раем для мелких торгашей и жуликов, да и вообще для торговли.  Грязноватым и попахивающим, но раем.



Что же до Собянина, его прозвища Оленевод, Хантыманс, Плиточник, Бордюренфюрер - добродушием даже не пахнут. Степень крайне неприязненного, мягко говоря, отношения к Собянину, а у "старых" москвичей в квадрате, зашкаливает.  И можно подозревать, что после последних странных  акций г-на Собянина в стиле - разззоррю, запорррю - она еще увеличится, хотя куда уж тут еще.
Возможно, по уровню народной ненависти Собянин уверенно выходит на третье место, вслед за Ельциным и Чубайсом - как тут посчитаешь. Так себе достижение.



Вот, непонятно, а ему-то такая позиция зачем? Нет, бизнес, все дела, оно конечно. Но все же жить под постоянными лучами ненависти миллионов не так уж приятно, и не факт, что безопасно. На комфортную жизнь себе и окружению он наверняка уже имеет, вполне можно в мухожуки. Даже Чубайс попытался забиться в тину и уйти с радаров. Но у Чубайса, как к нему не относись, были свои представления, программы, хоть сколько угодно людоедские, но были. Он делал то, во что верил. Собянин явно никаких своих  взглядов и программ не имеет и вряд ли во что-то определенное верит. Всего лишь послушный,  дисциплинированный и рьяный чиновник, что и страшно.
Был такой Хесс, комендант Освенцима. Ценил порядок и идеальную организацию процесса. Ведь освенцимы создаются не маньяками, фанатиками и садистами. Они создаются послушными и дисциплинированными чиновниками.



Не могу понять, Текущий момент

Previous post Next post
Up