Теорема магического Котельникова

Feb 11, 2024 18:39

Знание сейчас выглядит где-то так: человек выучивает какой-то красивый термин и ту область, к которой он примерно относится. А потом любые свои суждения об этой области как бы обосновывает просто путём произнесения этого термина. Главное, чтобы звучало по-научному.

Есть универсальные вещи - типа «теоремы Гёделя». С её помощью можно обосновать любое своё суждение о логике, математике и АйТи. Но есть и более локальные.

Например, «теорема Котельникова» отлично подходит, чтобы обосновать произвольное суждение о звуке или изображении. Сто пудов.

Мне тут сообщили, что никакие восстановления изображения по «неполным данным» невозможны, поскольку такое «противоречит теореме Котельникова». Красиво звучит. Научно. Правда, этим тезисом мы заодно доказали, что невозможны синтезаторы, компьютерные шрифты, сжатие данных без потерь, векторная графика, трёхмерная графика и дофига чего ещё.

Ведь сами подумайте: пресет синтезатора может занимать меньше килобайта, однако, если его загрузить, то потом можно нажать на любую клавишу и из синтезатора потечёт звук, который меняется со временем, содержит целую кучу обертонов и ещё, вдобавок, может прямо на ходу регулироваться десятком ползунков и колёсиков.

Теорема Котельникова в своей магической трактовке прямо-таки гарантирует, что в килобайт даже один такой звук без каких-либо ползунков не влезет. Таким образом, существование синтезаторов опровергнуто. При помощи знаний и науки, да.

Ну или взять, скажем какой-нибудь шрифт в формате ttf. Там может быть десять тысяч символов, причём любой из них можно вывести с разрешением 10000*10000 и всё равно не будут заметны пиксели. А ведь можно ещё и написать любую комбинацию этих символов - тоже без пикселизации. И это можно сделать разными цветами. И символы расположить под разным углом. Ну и как такое можно втиснуть в триста килобайт? Правильно, никак. Поэтому шрифтов не существует - это специальные лилипуты, спрятанные за экраном, всё это на нём рисуют.

А 3d-графика? Там же вообще трындец - одну и ту же модель можно отрендерить под любым углом в любой позе, с любым выражением лица и рядом с любой другой моделью. С разрешением 4k, а то и больше. Причём сразу как видео на два часа. А на файлы посмотришь - они все вместе могут даже мегабайта не занимать. И вы нам-таки будете втюхивать, что трёхмерная графика правда существует?

В общем, знающему человеку сразу понятно: это вас, легковерных обманывают.

Не получил бы он самого лучшего в мире образования, тоже бы обманулся.

doc-файл

альтернативно одарённые, философия

Previous post Next post
Up