Словарные запасы

Jan 08, 2024 13:35

Некоторым людям кажется, будто бы у детей школьного возраста сейчас маленький словарный запас, по коей причине им следует читать классическую литературу - чтобы его расширить. А то, вон, школьники сейчас не понимают, что значит фраза: «ямщик вскочил на дрожки и крикнул "эге-гей, залётная!"».

Вполне понятно, что словарный запас появляется с опытом, а опыт требует времени, которого школьники по техническим причинам прожили меньше, чем их взрослые родители, однако в плане того, у кого какой словарный запас и кому его следует расширять, тут ещё большой вопрос. Вполне может оказаться, что у большинства людей словарный запас примерно такой, какой они набрали к четырнадцати годам, а после этого он в лучшем случае увеличился на пару процентов за всю их дальнейшую жизнь.

В частности, я практически уверен, что те самые учителя литературы и любители классики, гордящиеся тем, что они, в отличие от школьников, понимают сказанное про ямщика, скорее всего не поймут, что означает, например, фраза «вчера майнил экспу на кабанчиках». А некоторые - даже фразу «у Васи в телеге такой кринж». При этом среди школьников обнаружится куда как больше понимающих обе две, несмотря даже на то, что телега среди школьников наверно не особо популярна.

Если же взять фразу «у тебя бэк фейс кулинг - инвертируй нормали», то её скорее всего в основном не поймут ни те, ни эти, но среди школьников понимающих всё равно на душу населения отыщется гораздо больше, чем преподавателей литературы.

Однако чо-то я не наблюдаю, как по этому поводу заслуженные преподаватели словесности, так обеспокоенные широтой словарного запаса, толпами бегут навёрстывать упущенное и расширять свой словарный запас в видеоигры и на спец-форумы.

Они, понятное дело, скажут, что им такая терминология и не нужна. Но ведь сегодняшним школьникам ямщики с их дрожками точно так же нафиг не нужны. Бэк фейс кулинг многие из них ещё встретят и экспу на кабанчиках ещё будут майнить, но вот без ямщиков с дрожками точно обойдутся. Даже на курорте с развлечениями «под старину», чтобы обозначить «ямщика на дрожках», им вполне хватит известных им слов. Сойдёт, например, и «водитель телеги» - все поймут.

Иными словами, наяривание на ямщиков - это разновидность проявления чего-то типа социального расизма. Типа «нам, белым господам, языки этих варваров не нужны - это пусть они наши языки учат». Или «не барское это дело с языком черни разбираться».

контрманипуляция сознанием, философия

Previous post Next post
Up