Чем русскоязычные форумы и вообще беседы в интернете отличаются от англоязычных

Jan 07, 2024 14:09

Чем русскоязычные форумы и вообще беседы в интернете отличаются от англоязычных. Причём даже не в области обсуждения личных предпочтений, а в области обсуждения каких-то научных соображений или технологий. Сие я вывел на базе прочтения сотен форумов на русском и на английском.

На англоязычном форуме человек задаёт вопрос, как что-то сделать, после чего получает 90 ответов той или иной степени подробности, среди которых, какая-то часть неправильных или не совсем правильных, и 10 ответов, где написано, что вопрос оказался непонятен, не мог бы он сказать поточнее.

На русскоязычном форуме человек задаёт вопрос, как что-то сделать, после чего получает 99 ответов с обвинениями в незнании матчасти, оскорблениями, заявлениями о том, насколько крут отвечающий, в отличие от вопрошающего, и в лучшем случае один ответ, где кое-как объясняется, как это сделать.

На англоязычном форуме человек выдвигает некий тезис, после чего получает 90 ответов с дополнительными подтверждениями верности тезиса или с контр-аргументами, и 10 ответов, где сообщается, что вопрос не поняли или сочли его некорректно заданным.

На русскоязычном форуме человек выдвигает некий тезис, после чего получает 99 ответов с обвинениями в незнании матчасти, оскорблениями, заявлениями о том, насколько крут отвечающий, в отличие от вопрошающего, и в лучшем случае один ответ, где что-то говорится за или против его тезиса, причём последнее почти наверняка тоже с оскорблениями и всем прочим.

Из этого можно сделать вывод, что говорящие на английском в среднем видят в вопросе возможность помочь, даже если они не понимают вопрос или не знают на него ответ, или хотя бы поучаствовать в обсуждении технической или научной стороны вопроса, а говорящие на русском - возможность утвердить своё место в иерархии. Хотя бы в иерархии из двух человек и хотя бы в своих глазах. Даже если сами не понимают вопрос и не знают на него ответ.
Previous post Next post
Up