Есть не всё

Mar 19, 2021 11:32

Мне ещё знаете, какой довод нравится? «В виде электронных книг есть не всё».

Он буквально взрывает сознание: «есть не всё, поэтому бумажные книги нужны».

В mp3 и flac есть не всё, поэтому ещё нужны граммофонные пластинки и граммофоны. Некоторые фотографии есть только на плёнке, поэтому всё ещё нужны плёночные девайсы. В бумажных книгах есть не всё - кое-что есть только на глиняных табличках. А не, постойте, последнее - из другой оперы. Оно не считается.

Но вот всё предыдущее считается и будет считаться всегда.

Потому что некоторые бумажные книги столь полезны человечеству, что никто из этого человечества так и не нашёл пару часов, чтобы зафоткать эти крайне полезные книги на смартфон и превратить в электронные. Некоторая музыка столь офигенна, что никто из всего человечества так и не собрался воткнуть один конец провода в проигрыватель, а второй в аудиокарту. И даже никто не вставил компакт-диск в привод для оных и не нажал на две кнопки, чтобы через три минуты получить содержимое этого диска в виде файлов. Никто из всего человечества так и не оттащил плёнки с офигенно ценными для цивилизации фотографиями и фильмами в фотоателье, где за тысячу рублей их отсканируют.

Понимаете, оно всё очень ценное. Настолько ценное, что ради этого надо продолжать пользоваться устаревшими технологиями, и писать стопицот комментов о том, что оные всё ещё в деле, но всё-таки не настолько ценное, чтобы даже сам рассуждающий о ценности потратил час своего времени на то, чтобы сделать это ценное цифровым.

То есть читать эти писульки и смотреть эти фотки никто не собирается. И даже сам ценитель не особо-то хотел, чтобы на это кто-то глянул. Возможно, он и сам на всё это никогда не смотрит - разве же обязательно смотреть на ценное, чтобы его ценить, правда?

Ну или, как вариант, ценитель старых технологий ничего не знает о новых и не собирается о них узнавать, поскольку ему страшно, что он не разберётся, а скорее всего ему просто лень. Бумажный вариант уже есть - зачем аж целых два часа тратить на то, чтобы узнать, как эти варианты превращаются в электронные?

Чего там, каждый второй, если не три из четырёх таких, до сих пор уверены, что и сейчас бумажные книги изготавливают теми же способами, что и полвека назад. И музыку так же записывают, как тогда. Они не в курсе, что всё новое уже четверть века с неизбежностью проходит через компьютер, прежде чем попадёт на бумагу или пластинку.

«Я так люблю книги - они, сцуко, источник знаний». Но знания я люблю заочно. В перспективе. А так-то, конечно, я знаний сторонюсь и получать их опасаюсь. Поэтому про технологии вообще не в курсе. И даже когда их готовы разжёвывать и положить мне в рот, я всё равно не соглашаюсь. Вот так я люблю знания, да.

Мне лень разобраться с тем, как за две минуты оцифровать музыку, мне лень зафоткать крайне ценную книгу, мне лень оттащить плёнки в мастерскую, но не лень в стапциот ветках оставлять стопицот комментов о том, какое это всё ценное, как я всё это люблю и какое я небыдло, поскольку я всё это люблю и понимаю всю его ценность.

doc-файл

альтернативно одарённые, контрманипуляция сознанием, философия

Previous post Next post
Up