Leave a comment

Comments 13

karachee November 20 2019, 06:05:38 UTC
Рассматриваемая модель является очень абстрагированной. Для оценки эффективности принятия решений диктатором/коллективом в ситуации приближенной к реальности необходимо учитывать куда больше факторов. Как минимум:
1) Наличие штата экспертов, способного оперативно влиять на качество принимаемых решений.
2) Наличие / вероятность появления конфликтующих групповых интересов внутри демократического общества и влияние оных на скорость и эффективность решений.
3) Уровень потерь при информировании всех лиц задействованных в принятии решения в необходимом объеме, стоимость процедуры минимизации этих потерь без ущерба для прочей деятельности.
4) Наконец общие затраты человеко-часов в обоих случаях по отношению к приросту эффективности принимаемых решений.

Reply

vortex_wild November 20 2019, 08:16:26 UTC
А еще заинтересованность коллектива вообще. от трети до двух-третей по различным вопросам вообще на голосование не придут.

И ваши возражения более чем верныее. Сферический конь в вакууме несомненно хорош, но почему-то получается что неизбежно роль руководителя делегируется одному человеку. Особенно хорошо заметно в армии, когда скорость принятия решений является ключевой. А прямая демократия если и работает, то в маленьких коллективах, причем фактически уверен, что только до поры критичности выживания для каждого из члена этого коллектива.

Reply

karachee November 20 2019, 10:34:58 UTC
Прямая демократия имеет ряд своих плюсов, которые позволили ей как форме власти исторически возникнуть, преуспевать, исчезнуть, и затем снова оказаться востребованной. Главные из них, это:

1) Устойчивое блокирование любых властных инициатив, которые направлены против интересов большинства.
2) Оптимизация поиска решений по принципу максимального консенсуса, предельного сглаживания конфликта интересов. (часто в ущерб как эффективности, так и скорости.)

Т.е. демократия хороша не там, где нужно принимать решения быстро и правильно, а там, где лучше вообще не принимать решений, чем принять решениея задевающие интересы отдельных групп граждан. Как правило это общества, для которых внутренний конфликт объективно опасней любых внешних угроз.

Reply

vortex_wild November 20 2019, 11:38:46 UTC
Звучит разумно, но через СМИ можно многое что протащить даже в ущерб интересам всего общества. Я правда слабо себе представляю как может вообще работать рафинированная прямая демократия. У нас прямая она только на выборах и редких референдумах. А вот если по каждому закону голосовать.

Reply


bluxer November 20 2019, 07:05:56 UTC
Большинство проголосует за полную отмену всех налогов.

Reply

(The comment has been removed)

bluxer November 20 2019, 07:39:21 UTC
Профессор, Шарик разовьется в чрезвычайно высокую психическую личность.

Reply

vortex_wild November 20 2019, 08:14:30 UTC
На второй итерации будут налоги только для богатых. А учитывая скорость принятия решений, накапливания проблем и так далее, к 3-й стадии принятия решения доезжает уже не страна, а Сомали, где мало кого волнует форма правления, потому что реальная сила - это вон та ОПГ с автоматами, а полиция давно уже разбежалась по тем самым ОПГ, ибо который год денег нет.

Reply


sudah05 November 20 2019, 07:21:04 UTC
не читал, но выглядит научно :)

Reply


kpt_flint November 20 2019, 09:43:04 UTC
Годная статья, только есть парочка вопросов по прочитанному ( ... )

Reply


lab_sr November 20 2019, 10:10:59 UTC
Хотелось бы узнать, может ли кто мне помочь с моим вопрошанием в "ЧЕЛОБИТНАЯ",

а именно, если кратко:
- кто, когда, как и зачем даровал швейцарцам возможность (право у многих декларировано) прямой демократии? Промежуточные результаты взаимодействия вертикали управления и этой четвёртой (я настаиваю, к известной триаде исп., зак., и судеб.) контрольной власти?
- почему политическая система Франции (вся, системная и оппозиционная) стоит в глухой обороне к уже как год сражению "жёлтых жилетов" за их главное политической требование RIC?

Это не говоря уже о вере нынешних так называемых марксистов-коммунистов, что единственно верное Учение утверждает - "человека в светлое будущее можно затащить только стальным кулаком" и только тогда, при окончательном коммунизме, можно будет подумать о прямой демократии...

Reply


Leave a comment

Up