Типично японский сюжет, непонятный иностранцам

Jan 08, 2019 12:46

В японском есть слово «синдзю», которое состоит из иероглифов «внутри» и «сердце», но по смыслу означает «самоубийство влюблённых» (двойное, обоих сразу ( Read more... )

Leave a comment

Comments 101

sergo_volkov January 8 2019, 10:04:58 UTC
Так понимаю, в сериале "Друзья" дружба показана, да?

Reply

lex_kravetski January 8 2019, 10:24:46 UTC
А ну да, там же не про то, как двое сидят в окопах, а потом одного, бабах, убили. Не, там они чо-то в комнатах каких-то. Чо-то там общаются постоянно, помогают друг другу, знают всё друг о друге. Но без взрывов и свиста пуль над головой, конечно, несчитово.

Reply

poxu January 9 2019, 08:50:43 UTC
Да, это несложно понять по названию. И, кстати, по мнению многих американцев - у русских дружбы нет. Потому что, в отличии от нормальных людей, русские на контакт не идут, личную жизнь не обсуждают и на тусовку хрен ты их соберёшь.

Reply


old_radist January 8 2019, 10:12:49 UTC
Да, многажды замечал такое дело...

Reply


karachee January 8 2019, 10:13:20 UTC
Примерно так для многих выглядят ваши отношения с диалектикой. ;)

Reply

lex_kravetski January 8 2019, 10:18:36 UTC
А для меня так выглядят отношения многих с диалектикой: когда чел, вроде бы учивший в школе математику и физику, готов проглотить абсолютный бред, если на обложке стоит фамилия Энгельс, это, таки да, очень похоже.

Reply


lefantasy January 8 2019, 10:17:00 UTC
Например, для нас "Р и Д" это что-то древнее, трагедия из прошлого, для японцев же это более близкое, и как следствие, более близко принимаемое. Тут, конечно, дело не в отличиях людей, а в общественном устройстве, но тем не менее. В разных странах оно разное.

Reply

lex_kravetski January 8 2019, 10:19:30 UTC
> Например, для нас "Р и Д" это что-то древнее, трагедия из прошлого

То-то на этот и схожие сюжеты до сих пор дофига фильмов снимают.

Reply

lefantasy January 8 2019, 11:32:36 UTC
Ну, вот что-то не вспоминается ничего из нашего времени. Всё-таки, восточная культура с её иерархиями от нас давно ушла.

Reply

aso January 8 2019, 13:34:30 UTC
"Ромка и Юлька" ака "Вам и не снилось" - где-то на грани.
Там ещё был ряд фильмов в то время.

Reply


calcin January 8 2019, 11:27:37 UTC
Дружба и friendship - может быть не одним и тем же.
Точно так же, как сюжет Ромео и Джульетты и синдзю также не одно и то же.

Вполне допускаю, что это схожие, но не одинаковые вещи.

Например, в сюжете Ромео и Джульетты нет двойного самоубийство по согласию - скорее, там два одиночных самоубийства по ошибке.

Более того, в западной традиции, насколько я понимаю, такой исход - как двойное самоубийство - не рассматривается как логичное и разумное действие. Европейский сюжет скорее в такой ситуации предлагает влюблённым сбежать вдвоем. То есть мультик "Бременские музыканты" гораздо ближе к традиции.

Мы реально не можем понять японцев - например, зачем они вцепились зубами в несколько островков, которые потеряли, проиграв мировую войну. Эту зацикленность невозможно объяснить только воздействием подконтрольными США СМИ, чем-то она глубоко задевает внутреннюю японскую сущность.

Reply

wolf__cub January 8 2019, 11:37:16 UTC
> Мы реально не можем понять японцев - например, зачем они вцепились зубами в несколько островков, которые потеряли, проиграв мировую войну.

Вот уж что-что, а тоска по потерянным в результате тех или иных событий "исконным территориям", стремление их вернуть, а также использование этого как повода для тех или иных политических действий - явление просто капец какое интернациональное.

Reply

calcin January 8 2019, 12:32:24 UTC
Не совсем так. Германия, например, наверняка тоже не против вернуть потерянные территории (хотя будет отрицать). Китай с Тайванем, или серверная и южная Кореи.
Однако, в отличие от японцев, они не пытаются отрицать текущую реальность, и вполне понимают, что изменить её пока что не в их силах.

По крайней мере, те же китайцы вполне понимают, что для того, чтобы получить что-то нужное, надо за это чем-то заплатить. Деньгами. Или кровью.
Насколько я понимаю, японцы ни разу не предлагали за эти острова что-либо хотя бы на порядок менее ценное, кроме мутных "экономических связей".

Reply

lex_kravetski January 8 2019, 13:01:44 UTC
> Эту зацикленность невозможно объяснить только воздействием подконтрольными США СМИ, чем-то она глубоко задевает внутреннюю японскую сущность.

Подозреваю, в первую очередь тем, что эти острова находятся в 16 километрах от побережья Хоккайдо.

Reply


Leave a comment

Up