Тезисы о глобализме - 34. Специальная военная операция на Украине как ответ на угрозу суверенитету

Mar 27, 2024 22:32


Угрозы России на западной границе к концу 2021 года приняли опасные очертания. В Киеве к тому моменту существовал не просто антироссийский режим, но и вассальный по отношению к НАТО, стремящийся уничтожить русских и все русское на своей территории, а затем и на территории России.

Политики же из западных стран были всецело удовлетворены таким положением дел. В конце концов, умирать за их интересы должны были не собственные избиратели, а рядовые украинцы. В целом здравая и даже выигрышная стратегия для них.

В этих долгоиграющих планах, разумеется, не было места суверенной России. Как и завещал Збигнев Бжезинский - без Украины Россия уйдет с мировой арены в качестве самостоятельного игрока. А уж столкнув Россию с Украиной, можно совсем почивать на лаврах.

У Украины в этой ситуации была пара альтернатив. Когда Украина получила независимость, ее политики вполне осознавали, что украинский нейтралитет - это единственный способ нормального существования их страны. Москве, конечно, предпочтительнее было иметь по соседству дружественную Украину, но нейтральная тоже вполне устраивала. Но вот беда - украинские политики сегодня забыли эту нехитрую максиму. И легли под американских хозяев в стремлении ослабить Россию, как будто от этого их стране будет лучше.



Россия не могла ждать, когда день за днем у ее границ возникало агрессивное государство, чье руководство откровенно претендовало на части российской территории, стремилось вернуть ядерное оружие (чтобы использовать его против кого? - вопрос риторический) и сдать свою территорию для натовских военных и глобальных корпораций.

При этом российские уговоры и предложения что западные, что украинские политики демонстративно игнорировали. Более того - провоцировали Россию различными способами.

И тогда у России не осталось выбора - Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года о начале специальной военной операции. Целями ее были провозглашены демилитаризация и денацификация Украины. По сути, речь шла именно о том, что Украина в дальнейшем не должна быть плацдармом для армий НАТО в их агрессии против суверенной России. Украина должна вернуться к своему статус-кво - стать, как минимум, нейтральной страной, с территории которой никто не будет угрожать независимости нашей страны.

Под денацификацией подразумевалась смена антироссийских и антирусских элит, которые проводили де-факто политику насильственной украинизации русского населения Украины.

А под демилитаризацией - отказ Украины и от курса на вступление в НАТО и собственно сокращение военного потенциала, которым могли воспользоваться и непременно бы воспользовались недруги России. Украина в результате исполнения целей СВО должна лишиться потенциала для любой будущей агрессии против России на ближайшие годы и десятилетия.

В этом контексте цели СВО противоречат интересам тех же глобалистов на Украине - использовать Украину как базу и потратить ее ресурсный потенциал для уничтожения суверенной России. Начало СВО эти амбициозные планы сорвало и теперь им сбыться уже не суждено никогда.

#глобализм #нмп #прекрасныймир

#прекрасныймир, #глобализм, #нмп

Previous post Next post
Up