Тезисы о глобализме - 33. Действия глобалистов в конце 2021 года на российском направлении

Mar 27, 2024 19:49


В одном из выступлений Владимир Путин сказал: «все дипломатические возможности были полностью исчерпаны. Нам просто не оставили никаких вариантов мирным путём решить проблемы, возникающие не по нашей вине. И в этой связи мы были просто вынуждены начать специальную военную операцию». Отсутствие выбора и вынужденный характер проведения СВО многими ставятся под сомнение. Но давайте посмотрим на события 2021 года непредвзято.

После прихода к власти президента Украины Владимира Зеленского ситуация на Донбассе резко ухудшилась. Выступая на словах за мир, Зеленский готовил войска к войне. И это не беспочвенное утверждение. Как сам Зеленский признал: «Я сказал Эмманюэлю Макрону и Ангеле Меркель: мы их (минские соглашения) реализовывать не можем».



Сегодня мы знаем, что и бывший канцлер Германии Ангела Меркель и тогдашний президент Франции Франсуа Олланд считали Минские соглашения не документом, обязательным для исполнения Киевом, а средством потянуть время и сделать Украину сильнее. Вот что говорил Олланд: «минские соглашения 2014-2015 годов дали Украине время укрепить вооруженные силы страны и на время остановили наступление россиян». Примерно в тех же словах описывала свою лицемерную роль и немецкий канцлер. Это их собственное признание дорогого стоит. Ведь, теперь понятно, почему на все более и более жесткие требования МИД РФ в Париже и Берлине в 2021 году попросту отмахивались. Ведь, то самое укрепление Вооруженных сил Украине подходило к концу. Перевооружение и подготовка к агрессивному реваншу на Донбассе вступали в финальную стадию.

В феврале-марте 2021 года - перемирие на границе ЛНР и ДНР было нарушено более 1000 раз. В большинстве своем, это были обстрелы с украинской стороны. Ценой огромных дипломатических усилий и личной встречи президента России Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом удалось заставить Киев перестать нагнетать обстановку в регионе. Но ненадолго.

Если в начале года за месяц мы видели 500 нарушений перемирия, то в конце октября 2021 года только за 2 дня перемирие было нарушено 1500 раз. Тогда же Украина, используя турецкие беспилотники, нанесла первый удар по донецким ополченцам и впервые за 6 лет с начала перемирия захватили село на Донбассе. Все это данные мониторинговой группы ОБСЕ! К Донбассу начала стягиваться тяжелая техника. А на территории Украины были развернуты контингенты американских «советников» в количестве нескольких сот человек.

Наши учения «Запад-2021» никак не повлияли на этот процесс. Более того, к украинской 350 тысячной вооруженной группировке на Востоке страны добавились и подразделения войск НАТО по всей протяженности границ с Россией. Что еще более настораживало - продолжилось наращивание контингентов стран НАТО в Польше, Германии, странах восточной Европы и Прибалтике.

Все это время МИД России пытался заставить Берлин и Париж надавить на Киев для выполнения Минских соглашений. Однако действия нашего внешнеполитического ведомства вызывали какую-то нездоровую реакцию со стороны европейцев. Сегодня - после признаний Меркель и Олланд, мы понимаем, в чем дело. Тогда же их поведение и игнорирование взятых на себя обязательств казались каким-то слабоумием.

Видя резкое ухудшение ситуации на Донбассе и готовность Украины в любой момент начать агрессию против мирных жителей ЛДНР, Россия выступила с предложением 17 декабря 2021 года об организации новой системы коллективной безопасности, учитывающей взаимные интересы и России и НАТО. Это предложение также осталось без ответа.

#глобализм #нмп #прекрасныймир

#прекрасныймир, #глобализм, #нмп

Previous post Next post
Up