Колбаса ветчинная свиная.

Jan 07, 2017 15:27

Давно я ничего тут не выкладывала, хотя и в свой журнал периодами заглядываю, как в книжку проверенных рецептов. И чтобы не забыть, добавлю сюда еще один рецепт. Увидела его у vene_ro4ka и решила надо попробовать. Выглядело все достаточно просто, нужно было только купить все составляющие. Муж очень активно помогал, без него бы я не справилась. Коптильню соорудили из подручных средств, но получилось то, что надо. Единственное долго пахло дымом и  мне казалось, что и я тоже им пропахла.)) Получилось надо сказать, ну очень вкусно, спасибо Венере за то, что делится рецептами мужа. Очень сложно было держать нужную температуру, почему-то она все время менялась в духовке и нужно было буквально сидеть рядом и контролировать.
Для себя скопирую, чтоб потом не искать долго, но сам рецепт тут http://vene-ro4ka.livejournal.com/178786.html#comments. Я много жира не добавляла, поэтому у меня выглядит менее жирной, но не менее вкусной)).


Что нужно:
Свиная лопатка - 1300 гр., (у меня было 1500 гр лопатки с жиром)
Жир свиной от лопатки - 200 гр., (не использовала)
Фарш свиной - 250 гр.,
Фосфатная смесь ФС №4 - 20 гр.,
Нитритная соль - 32 гр. (1,8% на 1 кг.)
Чеснок сушеный - 8 гр.,
Вода ледяная - 200 мл.,
Коллагеновая оболочка d=45 мм.

Как делать:
Мясо нарезать кубиками размером 2 на 2 см. ( или 1 на 1 см)
Жир пропустить через мясорубку (через мелкую решётку)
Фарш, кусочки мяса, жир, фосфатную смесь, соль, ледяную воду, сушеный чеснок - перемешать до липкой однородной массы. Мешаем долго вручную, минут 10- 15, в итоге, когда берёшь мясо, оно должно тянутся.
В тёплой солёной воде (1 литр воды+3 ст.л. повареной соли) замочить коллагеновую оболочку на 20 минут. ( получилось 4 куска оболочки по 35 см.)
Набить фаршем плотно оболочку ( я набивал через специальный шприц), хорошо завязать концы бичевкой и положить в холодильник на ночь (примерно, на 12-15 часов).
Утром вынуть из холодильника и оставить полежать на 2-3 часа при комнатной температуре.
Духовку нагреть до 60 градусов (конвекция).
В одну из колбас воткнуть кулинарный термометр, выложить на противень (чтобы не касались друг друга) и поставить в духовку.
Первые 30 минут выпекаем при 60 гр.
Следующие 15 минут - 65 гр.,
Следующие 30 минут - 70 гр.,
А потом увеличиваем температуру в духовке до 80 градусов и запекаем до готовности.
Готовность определяется по термометру. Внутрення температура колбасы должна достигнуть 68 градусов.
Затем, колбасу кладём в чашку и ставим под холодный душ на 20 минут. После душа протереть насухо и подкоптить в коптилке горячего копчения минут 20, чисто для приятного аромата (разогреть коптилку, выключить и дать колбасе в ней повисеть, набраться аромата)
Затем, убираем колбасу в холодильник на сутки для дозревания.

блюда из, Блюда из мяса

Previous post Next post
Up