Традиционная восточная книга, часть 5

Jul 11, 2018 17:14

Реставрация

А вот и оно, продолжение экзотического цикла. Особенные книги и реставрируют по-особенному. И особенно внимательного рассматривания требуют сегодняшние фотографии.

Часто встречающееся повреждение китайской книги - разрыв по сгибу:


Укрепление бумаги на сгибе. С изнаночной стороны листа приклеена полоска тонкой бумаги:


[Если отогнуть...]


Восполнение утрат. С изнаночной стороны листа приклеена бумага:


Поверх оригинальной обложки пришит сложенный вдвое лист бумаги:


В закрытом виде:


Это были примеры удачной реставрации. А вот два случая неудачного ремонта. Несколько книг, изначально в форме прошивной брошюровки, заключены в твёрдый переплёт. Корешок скруглён (что совершенно чуждо китайской книге). Добавлен каптал. Защитный шёлковый материал на уголках удалён:




Второй пример: книга заключена в твёрдый переплёт. Сделана подложка из совершенно неподходящей бумаги. Бумага подложки более жёсткая, чем листы книги; её острый край разрезал листы по сгибу. Разница в цвете говорит о том, что кислотность подложки выше, чем кислотность оригинала:


В следующем выпуске - Ближний Восток. В предыдущих выпусках: Ранние формы книг - свиток, вихревая брошюровка, гармоника | Лист китайской книги | Три основных вида брошюровки старопечатных восточных книг: «бабочка», прошивная и обёрточная | «Яшма в золотой оправе», книга с лохматыми краями, обрезы и футляры

уникальные книги, зарубежная литература, библиотека в объективе, спроси реставратора

Previous post Next post
Up