Вместо некролога

Aug 24, 2023 17:29

Был и остаюсь сторонником боевых действий контрактниками, наёмниками, пусть даже заключёнными. Лишь бы всё было на добровольной основе, на осознанном выборе. Есть люди готовые резать других людей (рассекать мышцы, отковыривать кусачками черепную кость), желающие это делать. А есть те, кто даже от препарированной лягушки в обморок падает. И считается вполне нормальным, что одни могут идти в хирурги, а другие пусть осваивают другие профессии. Никто не требует всеобщего овладения искусством удаления аппендикса.

Кроме того, при социализме призывная армия ещё как-то адекватна, в случае гибели человека, государство всё равно будет заботиться о членах семьи, просто по самому смыслу социалистического государства. Бесплатный детсад для детей, школа, ВУЗ, общежитие, гарантированное устройство на работу - базовые вещи, даже без учёта льгот по потере кормильца.

В капсистеме, где каждый платит за себя, справедливым является обмен риска на реальные деньги. Чтобы в случае чего родственники не остались с проятнутой рукой. Или же была бы возможность покупать нормальные лекарства, оперироваться в хорошей клинике, не устраивая сборов с неравнодушных граждан.

В общем, с одной стороны 20 убитых, с другой - сохранённые жизни принудительно мобилизованных.

армия, война, логика, некролог

Previous post Next post
Up