Светлого Рождества! :) Пряничный медовик

Jan 07, 2018 15:56

В этом ароматном медовике соединила техники и вкусы, характерные для северо-европейского рождественского печенья и русских пряников и медовиков. Подавала с клюквой - цельной и тертой с небольшим кол-вом сахара. Получилось отлично!



На небольшой, но высокий прямоугольный медовик размером 15 на 25 см

Для теста

80 мл меда
150 мл коричневого сахара
30 г сливочного масла
1/2 ч.л. молотой корицы
5 горошин черного перца
3 горошины душистого перца
5 гвоздик
семена 5 коробочек зеленого кардамона
немного тертого мускатного ореха

2 яйца
1 ч.л. пищевой соды
щепотка соли

500 мл муки, из которой около 100 мл взяла ячменной, 100 мл цельнозерновой пшеничной, остальное - разные сорта отбеленной

Для крема

400 г 20%-ной сметаны
3 ст. л. сахара
цедра половины лимона
щепотка соли
1 ч.л. ванильного сахара

Клюква и тертая с небольшим кол-вом сахара или меда клюква для подачи

Муку смешать между собой и просеять. Мед, масло и сахар во вместительной кастрюле вместе с перемолотыми пряностями довести до кипения. Яйца взбить с содой и солью, добавить, помешивая, в медовую смесь. Как появится высокая пена снять с огня и частями, в 3-4 приема, добавить муку.

Замесить крутое тесто. Разделить его на 6 частей.

Каждый корж разминаем мокрыми руками прямо на противене, который выложен пекарской бумагой, в прямоугольник чуть более 15*25 см. Бумагу стоит слегка смазать жиром. Толщина - примерно 3 мм. Коржи при выпечки поднимутся.

Выпекать в предварительно нагретой до 220 С (200 С с вентилятором) до золотисто-коричневого цвета. Коржи пекутся очень быстро. Можно выпекать одновременно по нескольку коржей на двух-трех уровнях, в зависимости от духовки. На этой уйдет около 5-6 минут.

Готовые коржи снять с противеня вместе с бумагой. Дать полежать на решетке минут 5-10, потом аккуратно отделить бумагу и дать коржам окончательно остыть. Складывать их, пока они горячие/теплые, друг на друга не стоит - слипнутся при остывании.

Остывшие коржи затвердеют. Их надо выравнять острым тонким ножом. Обрезки смолоть в крошку для украшения торта.

Для крема взбить холодную сметану, добавить соль, сахар и ароматизаторы, взбить до растворения сахара. Прослоить кремом выравненные коржи. Оставить немного крема, чтобы освежить верхний корж перед подачей на стол. Крошкой пока не посыпать.

Дать постоять пирогу около часа при комнатной Т, потом поставить минимум на 12 часов, а лучше на сутки в холодильник.

Перед подачей смазать верхний корж остатками крема и посыпать крошкой. Резать высокими узкими кусками. Подавать с цельной клюквой и сырым клюквенным соусом. При желании можно взбить доп. кол-во сметаны с сахаром и лимонной цедрой, подавать отдельно в соуснике.

x-mas and ny, Клюква-брусника, Сладкая выпечка

Previous post Next post
Up