Ahjukapsas jõuluporteriga. Или кислая капуста, тушеная с рождественским портером в духовке

Dec 27, 2017 09:25

Чрезвычайно удачный вариант рождественской тушеной кислой капусты. По температурным режимам обязательно буду повторять в других сочетаниях - блюдо выходит нежным, непотемневшим, с приятной кислинкой.



1,5 кг чистой отжатой кислой капусты, без морковки и тмина
1 крупная морковь
50 г жира (гусиный или утиный жир для невегетарианских вариантов, сливочное или рафинированное подсолнечное масло для вегетарианцев или веганов)
6 зубчиков чеснока
500 мл густого рождественского портера
100 мл кипящей воды
75 мл меда
при необходимости 1-1.5 ч.л. соли
1,5 ч.л. тмина
2 ст.л. ягод можжевельника
свежемолотый черный перец - по вкусу

В чугунной кастрюле нагреть жир. Спассировать в нем рубленный чеснок и тертую морковь. Добавить капусту, налить пиво и воду, приправить медом, тмином и можжевельником. Размешать и довести на плите до кипения.

После чего накрыть крышкой и поставить в нагретую до 150 С духовку на 1,5 ч. Время от времени капусту надо перемешивать, всего 2-3 раза в течении тушения. Через 1,5 часа вытащить кастрюлю из духовки и увеличить в духовке Т до 175 С. Попробовать капусту на соль, при необходимости досолить. Размягченные ягоды можжевельника слегка помять ложкой. Приправить черным перцем, размешать и поставить обратно в духовку еще на 30 мин, но уже без крышки. Через 15 мин капусту нужно перемешать.

Готовую капусту еще раз перемешать, накрыть крышкой и оставить на некоторое время (около часа или до полного остывания духовки) в закрытой горячей духовке. Подавать такую капусту лучше на следующий день разогретой - она становится вкуснее. Или после остывания духовки, когда готовая капуста хотя бы немного настоиться.

x-mas and ny, Кухмейстерское, эст. кухня, vegan, Овощи

Previous post Next post
Up