Четвертый Адвент и рождественский Сочельник. Luumusarvet. Или сливовые рожки

Dec 24, 2017 18:24

Или сливовые трубочки.

Относительно недавно изобретенное в Финляндии блюдо - фактически, переделанные tähtitortut или joulutortut, рецептом которых делалась несколько лет назад. К сливовому джему и слоеному тесту добавляем взбитые сливки и, если необходимо, немного бренди.

А само слоеное тесто выпекаем не в форме звездочек, а на металлических трубочках в форме рожков/трубочек. Густой сливовый джем слегка разогреваем с небольшим кол-вом жидкости - воды, бренди, сока или темного рома. Взбиваем до устойчивых пиков сливки, после чего аккуратно подмешиваем их к джему, остывшему до комнатной температуры. И заполняем холодные трубочки



На 20-22 трубочки длиной около 10 см

домашнее слоеное тесто по рецепту по ссылке

около 30 мл жирных сливок для обмазывания теста или 1 яйцо для обмазки

200 мл жирных сливок для взбивания
100 мл сливового мармелада
2 ч.л. воды или бренди
1 ч.л. ванильного сахара
щепотка соли

Тесто раскатать толщиной 2-3 мм (лучше 2 мм, из 3 мм трубочки мне показались толстоватыми), разрезать на длинные полоски шириной около 3 см и внахлест обернуть вокруг металлический трубочек, которые слегка смазаны жиром. При желании для более красивого блеска готовой выпечки смазать трубочки кисточкой, обмакнув ее в жирные сливки или чуть взбитое яйцо.

Выпекать при 210 С+ вентилятор в предварительно нагретой духовке около 8-10 мин до красивого золотистого цвета уложенными на противень, выстеленный пекарской бумагой. Дать готовым трубочкам остыть 5-7 мин на металлических формах, потом аккуратно обернув их полотенцем, нежно снять с форм. Дать остыть на решетке полностью.

Для начинки подогреть мармелад с жидкостью, чтобы он стал менее густым. Дать ему остыть примерно до 25 С. Холодные сливки взбить с щепоткой соли и ванильным сахаром до устойчивых пиков. Аккуратно подмешать к мармеладу, вымешивая спатулой снизу вверх, чтобы не выдавить воздух из начинки.

При помощи кондитерского шприца или мешка наполнить трубочки начинкой. При желании посыпать сахарной пудрой и подавать. Незаполненные трубочки можно хранить в сухом прохладном месте, в плотно закрытой посуде 2-3 дня. Заполнять в день подачи. Если любите мягкие трубочки, заполнить за несколько часов до подачи и держать их на холоде.

x-mas and ny, Кухмейстерское, фин. кухня, Сладкая выпечка, Без яиц

Previous post Next post
Up