Творожный пирог с красносмородиновым желе

Aug 15, 2015 22:45

Специально для ranja: пирог на тему "как утилизовать лишнюю баночку сырого желе из красной смородины".

Сначала мне хотелось пирога на плотном песочном тесте с тягучей смородиновой серединкой. Но мои запасы тапиоки подошли к концу, а с имеющимися видами крахмала было бы не то. Потом мне на глаза попалась пачка местного творога а-ля рикотта - по технологии рикотты приготовлена, на вкус почти рикотта, но консистенция и влажность, скорее, от эстонского творога, жирностью 6-7 %. И было решено испечь пирог на мягком рассыпчатом песочном тесте с серединкой из желе и рикотты, а покрыть всё это великолепие взбитым белком с кокосовыми хлопьями.

Результат превзошел все мои ожидания. Сладковатое тесто, кислая серединка и кокосовый верх.



На прямоугольную форму 25*35 см

Для теста
150 г мягкого масла
100 мл сахара демерара
2 желтка
1 ст.л. Амаретто
320 мл пшеничной муки (120 мл из которых были цельнозерновой)
1,5 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соли
2 шт. горького миндаля

Для начинки
200 мл сырого желе из красной смородины
200 г творога или влажной рикотты
1/2 белка
1 ст. л. меда
немного ванильного сахара

Для покрытия
1,5 белка
щепотка соли
75 мл белого сахара
120 г кокосовых хлопьев
немного ванильного сахара

Форму смазать доп. жиром и припорошить доп. мукой. Поставить духовку нагреваться до 200 С плюс вентилятор.

Для начинки смешать вилкой все ингредиенты.

Муку просеять, смешать с солью, пекарским порошком и тертым миндалем. Мягкое масло взбить до пышной массы с сахаром, добавить по одному желтки, потом ликер. В 3-4 приема ввести сухую смесь, аккуратно размешивая. Выложить в форму, разровнять, выпекать в нагретой духовке 15 мин.

В это время взбить 1,5 белка со щепоткой соли до мягких пиков, добавить постепенно сахар и ванильный сахар. Взбивать до полного растворения сахара. Аккуратно добавить кокосовые хлопья, мешая лопаткой снизу вверх.

На проперченное основание выложить сперва начинку, разровнять. Потом выложить покрытие и тоже постараться его аккуратно распределить по всей поверхности пирога. Температуру в духовке снизить до 180 С плюс вентилятор и выпекать пирог в середине духовки еще минут 20, чтобы начинка схватилась, а покрытие сверху стало светло-бежевым. Охладить в форме на решетке, холодным порезать на квадраты или ромбики. Хранить в плотно закрытой упаковке в холодильнике. Вкуснее всего на следующий день.

Кокос, Кухмейстерское, Творог

Previous post Next post
Up