Еще один яблочный пирог с брусникой

May 21, 2013 09:24

Собственно говоря, этот рецепт - облегченный вариант моего старого "перевертыша". Мне всем нравится тот пирог, кроме как, тяжеловатым жирноватым тестом, хорошо подходящим для зимы. А для весны решила заменить половину масла по своей привычке остатками светлого фруктового варенья с достаточно высоким - не менее 60 % - содержанием фруктов. Неожиданно получилось совершенно прелестно. Обязательно буду повторять не один раз.

На разъемную форму Д 26 см.
На дно формы:

50 г сливочного масла
150 мл сахара (желательно, коричневого)
200 мл брусники
2 больших кисловатых яблока
100 мл кокосовой стружки

Тесто:
100 г сливочного масла
150 мл светлого фруктового (абрикосового, яблочного) варенья (как идея - попробовать положить обычное яблочное пюре или тертое свежее яблоко)
120-150 мл сахара (в зависимости от содержания сахара в варенье)
3 яйца
175 мл белой пшеничной муки
75 мл гречневой муки
100 мл молотых лесных орехов, прокаленных в духовке или на сухой сковороде
2 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соли

Из пекарской бумаги вырезаем кружок, равный Д формы. Укладываем его на дно. Кладем на него масло и сахар, ставим на несколько минут в духовку, нагретую до 175 С (или 150 С + вентилятор). Держим до тех пор пока масло не растает и сахар не растворится в масле.

Далее на эту карамельку высыпаем бруснику, сверху уклаждываем тоненькие дольки яблок. Посыпаем кокосовой стружкой.

Для теста надо взбиваем мягкое масло с сахаром, потом по одному добавляем яйца комнатной Т. Взбиваем эту смесь до пышной массы. Добавляем варенье, взбиваем еще раз.

Все остальные компоненты смешиваем между собой и порциями вводим в масляную смесь, быстро перемешивая. Готовое тесто выкладываем на начинку и сразу же ставим обратно в духовку минут на 50.

Далее даем пирогу остыть в форме минут 30, потом переворачиваем, осторожно отделяем бумагу и даем остыть пирогу на решетке окончательно.

Кокос, Кухмейстерское, Рецепт без фотографии, Клюква-брусника, Яблоки-груши

Previous post Next post
Up