No-Knead Bread

Mar 19, 2008 08:14

Совсем недавно в дневнике у sweetlady-j наткнулась на чрезвычайно простой рецепт хлеба без замеса. И практически сразу же и испекла его. Доложу вам - почти итальянская чабатта с минимумом ингридиентов и беспокойства. Действительно, 5-6 минут ручного труда, включая мерку продуктов. Просто надо не забыть лениво так смешать тесто для хлеба за 25-26 часов до его подачи на стол.



Видео рецепта и процесса - около 5 минут на английском.

Я этот хлеб пекла и на сухих дрожжах, и на пшеничной закваске. С закваской, конечно, тесто придется месить чуть дольше - минутку, чтобы смешать воду и муку, и еще пару минут, когда добавите закваску.

Для интересующихся приведу свой вариант теста на закваске:

350 г пшеничной муки
225 г холодной воды
1,5 ч.л. соли
300 г холодной пшеничной закваски

Быстро смешала муку, соль и воду до однородной массы без комочков. После чего вмешала закваску. Выложила очень жидкое тесто в чистую высокую и широкую миску, покрыла пленкой и оставила подходить при примерно 20 С на 20 часов.

Дальше поступала строго по инструкции. Выпекала в старой чугунной гусятнице - получила батон совершенно правильной хлебной формы.

Результат - чудестный пышный хлеб с замечательнейшей корочкой.



Который мы, кстати, сразу же употребили с сырным фондю. Замечательное оказалось сочетание без всякого дополнительного подсушивания хлеба. Буханочка ушла на троих практически вся - остался тот самый кусочек, что на фотографии. И легкое белое французской шардоне так хорошо шло под этот хлебушек. :))))

Обязательно буду печь еще и еще. Поиграю с разными сортами пшеничной муки - попробую частично положить цельнозерную или смешать разные сорта очищенной.

Единственно замечу, что этот хлеб хорош в первый день после выпечки. На следующий день он уже теряет свой вкус. Из него хорошо делать тосты, гренки, сухарики и т.п., но в необработанном виде он уже не так вкусен. Немудрено - туда не идет никакого дополнительного жира, кроме того, что есть в пшеничной муке.

UPDATE Больше подробностей про то, что добавляю в тесто хлеба без замеса

Кухмейстерское, Хлебо-булочное, vegan, Сыр-рности, Без яиц

Previous post Next post
Up