Светские песни на монашеский лад

Jun 12, 2020 21:12

Наверное, это интересно будет в основном любителям фольклора. Разбирала я тут недавно на гуслях русскую свадебную песню "Вьюн над водой" и вспомнила, что у нее есть еще один вариант. Который я в первый раз услышала, по-моему, от гусляра Егора Стрельникова, а прошлой осенью - под гитару от неких женщин на маленьком районном фестивальчике. Там герой, когда ему выводят свет-Настасьюшку, тоже отказывается от нее в пользу брата, а заканчивается песня вот так вот, по-каликовски:

"Вынесли ему, вынесли ему
Вынесли ему посох да суму.
- Это вот мое! Это вот мое,
Это вот мое, Богом суженое!.."


А тут вот про деву - не знаю только, народный это вариант или новодельный:

image Click to view



Собственно, ничего удивительного нет в том, что народные песни, попадая в ту или иную среду, видоизменяются, переделываются, перекраиваются, дописываются - именно так они и бытуют. Иногда цензурируются - я даже где-то слышала благочестивый вариант очень неприличной казачьей песни про жука, где этот самый жук героиню не на коечку зовет,а под венец ведет (а то, что после венца, целомудренно опускается :))

Но мне вот интересно, какие еще русские народные песни получили свою вторую жизнь и смысл именно в монашеской, церковной среде (или той же страннической, каликовской)? Я могу вспомнить еще сербскую песню "Расти, расти, моj зелени боре" (Расти, расти, моя зеленая сосна), которая существует именно в двух вариантах - народном лирическом и как песня про Хиландарский монастырь на Афоне и Неманичей. Я даже представляю, как мог появиться этот второй вариант. Ведь человек, уходя в монастырь, не забывает то лучшее, что было в его мирской жизни, он помнит свою родину, помнит песни, которые слышал и пел с детства. Но, конечно, монаху петь про милого, который спит на травке (как в народном варианте этой песни) несколько странно - вот и рождаются новые слова, величественно-возвышенные, про "царску лавру Хиландара" и святородные лозы Неманичей...

А вы можете вспомнить подобные примеры песен? Хотелось бы узнать, какие еще существуют в этом роде. Накидайте в комменты, если можно.

image Click to view



image Click to view

песенки, фольклор

Previous post Next post
Up