Первая (?) годовщина Дня Z

Feb 24, 2023 18:18

Подумав, решил разбить предыдущую запись на две: вызывающие личное беспокойство итоги года СВО отдельно, бездна картиночек-видосиков отдельно.

-=== * ===-

24.02.2022, в городе-герое этот день с самого утра был пасмурным и туманным, а теперь, у нас светит яркое зимнее солнышко и непривычно для современного Волгограда морозно.

Сегодня, специальной военной операции России против сил коллективного Запада, длящемуся на наших глазах эпохальному событию, завершившему постсоветский период и давшему начало новой эпохе в истории человечества, исполняется год.

Тонны аналитики об СВО и смежных сферах будут наполнять Сеть ближайшие дни.
Я лишь поделюсь своими мыслями о том, как прошла моя жизнь в минувшие 365 дней через призму этого грандиозного события.
Будут затронуты лишь те нюансы, которые волновали сильно и/или заслуживают внимания быть освещёнными здесь, а не в документах оперативно-раозыскной деятельности, например >:-)

[ПРОЧИТАТЬ]Едва ли не в первый же день после начала СВО и далее с нарастающей прогрессией, с пиком в середине лета, у меня стал пропадать интерес к любимым занятиям:
- сначала к компьютерным играм, который стабильно имел место с 1994 года,
- потом к военной истории, которой плотно интересовался с февраля 2001 года,
- а потом и к военному делу вообще, которое было интересно всю мою сознательную жизнь, ещё с дошкольного возраста! О_о
- к выпивке интерес пропал давно, после операции в 2019 году, когда алкоголь перестал вызывать интересные мысли и будоражить мозг :о))

Ранее такого спада не наблюдалось никогда. Попробую установить причины. В утрате интереса видится влияние совокупности следующих факторов:

1) Мегастресс, от накопившихся за минувшие годы переживаний событий в семейной жизни и на работе, догнавший спустя полгода после разрыва и действовавший далее. Там была жопа. Одновременно это не могло начаться: что-то одно потянуло другое. Наверное, проблемы в семье вылились в проблемы в общении с коллегами, а проблемы на работе стали по-новому оказывать влияние на проблемы в семье, усиляя их. Со временем, профессиональная деформация сотрудника ОВД в немалой степени помогла пережить пиковые нагрузки и там, и там. Но сложилось впечатление, что со временем же, в той или иной степени, пережитое выходит наружу или иным способом оказывает влияние на мироощущение.

2) Осознание происходящих в наши дни грандиозных событий, невольно задвинуло куда-то вглубь, ранее интересовавшее приобщение к грандиозным, захватывающим, овеянным славой событиям истории Позднего Рима и Второй мировой войны. А так же вселенных Warhammer и прочего.

3) Смена рода деятельности. На время начала и пика описываемых событий -- уже полтора-два года как не занимался производством экспертиз. А это была моя работа в течение 17 лет и этому учился 4 года на работе. При ответственном подходе, при всей своей кажущейся рутинности этот процесс требует работы и мозга, и рук вместе, концентрированно. Статеечки это только мозг, табуретки это только руки. И оба этих занятия -- очень расплывчаты, распыляют силы. Утрированно, но суть такова.

4) Деградация от работы по материальной ответственности, вследствие чего мозг занят табуретками, железом и их документами, заняться наукой нет времени и вдохновения. А ведь это творчество, а не ремесло.

5) Дезорганизация науки: в академии вообще и на кафедре в частности. Местные не зря её называют наукой-хуюкой, лженаукой и т.п. заслуженно нелестными эпитетами. Заняться сначала не дали (ВАКовские статьи в бесплатные журналы не принимали, отправляли на доработки n+1 раз), а потом было не до неё (см. выше). А тошнотворные события в этой сфере в конце 2022 года ещё ожидают своей заметки. Были и другие факторы. Я всю жизнь считал себя человеком науки, но здесь у меня выработалось стойкое отвращение к этой деятельности. Или это "норма" и испытание преданности своей любимой сфере?

Единственной отдушиной здесь была работа со слушателями. Но и ей здесь часто жертвуют ради выполнения многочисленных пунктов бюрократии. Но работа со слушателями -- это лучшее, что здесь есть. К сожалению, это лишь малая доля общей деятельности. За отдельными и малозначимыми на общем фоне исключениями, в массе своей, всё остальное здесь -- гнусная хуnта.

Читатели дневника вряд ли смогут делать вывод о том, что его аффтар перегорел -- заметки из меня пёрли фонтаном. На это, гражданин harpercharles мудро предположил, что эта "публикационная активность" выглядит компенсацией пиздеца, который творился у меня внутри. Это не цитата. Передаю смысл.
Но это были отдельные всполохи интереса. Лишь его, их тень.
После начала СВО, часть давно уже знакомых читателей ЖЖ удалились оттуда. Былое общение в ЖЖ резко уменьшилось. Зато, после прикрытия ставших враждебными Facebook, Instagram и Twitter, народ массово вернулся на ВКонтактик и он стал активно развиваться. Жаль, что такого нельзя сказать про RuTube, который даже сейчас сравнивать с YouTube непросто :о))

В те же дни, вышла Ваха3:ТВ. С конским ценником. Планировал дождаться скидок. Не дождался -- ряд издателей сделали их продукцию недоступной "в нашем регионе". Но ушлые сограждане нашли различные лазейки.
Тем не менее, так Ваху 3 и не попробовал за это время. Талларна нет Псов войны не завезли -- потрачено :о))

С началом СВО я стал чуть ближе к своей любимой Саше, на фоне пережитого былого, решившись на ряд осторожных слов в надежде не быть отвергнутым. Общались по ряду смежных вопросов. На фоне минувшего десятилетия с их 3,5 сообщениями в год, это было прогрессом.
А потом, на фоне того ужасного чувства внутренней выжженной голой степи с висящим разъедающим запахом гари, охватившего меня в июле, на связь вышла милая Санька. Через месяц мы начали общаться плотнее.
Далее, начиная с 1 октября начался водоворот славных событий, отмеряющий начало переходного периода между этапами в жизни.

В начале осени, чуть было не принял решение укатить на новые территории, но в итоге, в рамках воссоединения с любимой, сейчас я возвращаюсь на землю, в родную практическую деятельность, а так же переезжаю далеко, где буду действовать самостоятельно. Как это в 90-х задумывал отец, после выпуска из вуза предполагая отправить меня на Урал. Новая жизнь!

Что ещё сказать...
Один родственник "съебал из сраной Рашки" в Армению. Работал в сфере информационных технологий в компании с иностранным капиталом с зарубежными коллегами. Родной дедушка -- бывалый педагог, самый яркий патриот нашего окружения и ценитель высшего образования -- им по праву гордился раньше. Сейчас уже не всё так однозначно.


Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Россия -- вперёд!
С Богом!
+

В роли КДПВ внезапно выступит динамичный вид из любимого автомобиля.

семья, police, учёба и преподавание, научная деятельность, мысли

Previous post Next post
Up