Особый военно-исторический четверг

Feb 24, 2022 21:40

С утра, около 07:00 часов, через открытые на проветривание окна дома, донеслись звуки пролетов над головами, на небольшой высоте поршневых двухмоторных самолётов. Пролетали в направлении с запада на восток, по одиночке, с интервалом в 2-3 минуты, в течение около получаса.
Облачность сплошная, низкая, самолётов за облаками не видно. Звук двигателей знакомый. Чуть позже сообщили, что в это время "Военная авиация провела учения в Волгоградской области".
Похожий налёт слышал и видел осенью 2012 года.

Так же утром, на Ютубике посоветовали какое-то свежее (28-минутной давности) обращение президента. Тема обращения в название записи не фигурировала. На тему взаимодействия со свежепризнанными республиками Донбасса, небось. Успел дослушать только до середины и убыл на работу.

image Click to view



===Добавлено 13.03.2022===
Как можете видеть, видеоролик с обращением Президента России, выложенный каналом Russia Today (RT), теперь недоступен. Он, вместе со всем каналом было удалён из You Tube. К счастью, это выступление вместе с его стенограммой, выложено на сайте Президента России. Делюсь роликом:

===

[ПРИОБЩИТЬСЯ к истории]И тут уже в машине, ВестиФМ сообщают о начале специальной военной операции ВС РФ против военной инфраструктуры противника, которым теперь являются ВС Украины! О_о
Утреннее совещание, помимо дежурного доведения обычных документов, завершилось словами начальницы: «Более мне сообщить нечего, кроме того, что летят самолёты...».

В Телеграме уже заждались пачки видосиков о действиях ОТР, ЗР, РСЗО и авиации.


В местных новостях на Яндексе сообщают, что введён запрет на полёты гражданской авиации в приграничных областях, в том числе и в аэропорт Гумрак. Позже уточнили, что наш аэропорт продолжит работу в это время.


Вся работа делалась в фоновом режиме: внезапный налёт на главный корпус, забеги по кабинетам и этажам, возврат, тыловые сверки, проверки учебных экспертиз, тетрадки и прочее. Плотно засел в Телеграме.

Забавное видео, снятое из автомобиля удивлёнными местными жителями: «русские военные в Харькове». Стремительно, однако.


Снова на связи местные новости на Яндексе: Член ОП Волгоградской области посоветовал волгоградцам не паниковать. Советы -- перепроверять информацию, фильтровать, не бросаться на кричащие заголовки и спокойно делать своё дело.

Роскомнадзор напомнил об информационной гигиене:


Ещё веселье с другого ТГ-канала:


Не перепроверял.

Один из результатов работы по подавлению военной инфрастуктуры Украины -- уничтоженная передвижная станция РЛС под Мариуполем.


В Телеграме огромное количество кратких видеозаписей. Вот лишь некоторые, которые показались интересными и успел сохранить. Загрузил их на YouTube.

Вот это скорость ПЗРК! Наши вертолёты не пострадали, вроде как. Похоже, ракета после запуска не успела взвестись.

image Click to view



Подбитый Ка-52 в оптике.
Источник: https://t.me/boris_rozhin/21805


Полиция осматривает подбитый вертолёт Ка-52. Тот же, наверное. Повреждения незначительные. Полагаю, экипаж эвакуировался.
Источник: https://t.me/boris_rozhin/21816

image Click to view



Активное маневрирование самолётов на сверхмалых высотах.
Источник: https://t.me/boris_rozhin/21827

image Click to view



Исторический момент. Кандидат на Событие десятилетия. День Z.

Тем временем, вечерняя обстановка на www.flightradar24.com


Днём было похожее.

В эти же минуты, над морем у Севастополя, кружится поеботина из US Air Force, взлетевшая с моря восточнее Сицилии.


Под вечер, губернатор области провёл экстренное совещание с начальством областных управлений силовых структур.


Ну и итоги подвело ИА Панорама:



Такой вот день с грандиозным военным и историческим событием.
Продолжаем наблюдение.

исторический четверг, военное дело, памятная дата, видео, информационная война

Previous post Next post
Up