Таормина

Jun 20, 2023 15:25

Таормину называют одним из прекраснейших мест на земле и не зря. Туристов, здесь, по этой причине понятно сколько, но в начале мая они нам не мешали. Известна она прежде всего своей древностью, античным театром, мне же на этот раз хочется поставить акцент на ее "причудливости", хотя барочные памятники здесь в явном меньшинстве. Причудливость в деталях, в духе фантастического акробата из клуатра собора Монреале:



Тринакрия (фигурка о тех ногах) - символ Сицилии - здесь на каждом шагу:


Древний греческий символ, как каждый символ перегруженный смыслами. Один из них - "остров трех мысов", из-за треугольной формы (здесь можно почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD).


Загадочные головы:


Китч, но все равно необычный. Мы уже в Таормине:




Присмотревшись, практически на каждой картинке, можно обнаружить нечто эдакое. Выложенный плиткой пол:


Необычное (сказочное) позднее средневековье:


Часы на углу дома над чьим-то балконом:














Античные колонны как бы "между прочим":


Особенности сицилийского романского стиля, даже он здесь, со своими "причудами":


Город расположен на 200 с лишним м. над уровнем моря, на склоне горы Тауро (проблемы с парковкой обеспечены, только парк-хауз, не иначе):




Этна, как обычно, в облаках:


С высоты "райскость" места особенно очевидна. Поэтому и сицилиана сегодня - необычная, мажорная (но с пониженной 6 ступенью, сближающей ее с минором), неизвестная мне прежде, пока нашему 10-летнему челлисту ее не задали. Имени Марии Терезии фон Парадис (1759-1824) не было ни в основных курсах, ни в факультативных. На три года младше Моцарта, он даже посвятил ей свой 18-ый фп. концерт, кот. она регулярно исполняла в концертных турне. Вундеркиндерка, не только пианистка, но и композитор, активно действовавшая всю свою жизнь. В 4 года потеряла зрение, соответственно, ничего, кроме музыки, ей не оставалось.

image Click to view



Следующий пост: 4. Сиракузы ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1591237.html);
Предыдущий: 2. Шикли ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1586054.html).

романика, #10постовпроекта, море, Сицилия, #тосамоелето, барокко

Previous post Next post
Up