Isola Bella

Jun 19, 2023 12:58

Почему один из самых прекрасных островков в бухте Ионического моря рядом с Таорминой у меня связывается с "меланхолией"? - трудно объяснить. Наверное, потому что слишком красив. А все такое "слишком красивое" - уязвимо, хрупко. До 1990 года островок находился в частной собственности, и только потом власти выкупили его, хотя впечатление, что он "чей-то" почему-то остается.















Красота-красотой, но почему-то все время, кот. там провели, невозможно было изгнать из головы "Остров мертвых" Беклина. Видимо и сам художник не мог от него отвязаться, если сделал столько вариантов.
Первая, основная версия (1880, Kunstmuseum Basel):


Вторая (1880, Metropolitan Museum of Art):


Третья, берлинская (1883, Alte Nationalgalerie):


Четвертая пропала во время войны, от нее осталась только ч/б фотография, не буду ее здесь привдоить. Пятая, лейпцигская (1886, Museum der bildenden Künste):


Картинки из сети, чтобы немного сгладить это беклинское впечатление:


Здесь хорошо видно, что остров соединяется с материковой частю небольшим перешейком, кот. я и взялась штурмовать, предусмотрительно оставив телефон на берегу. И правильно сделала! Волны, брызги, скользкие камни под ногами... От телефона бы ничего не осталось, возьми я его с собой.


Никакого Харона. Проделываешь путь на своих двоих. И там, на острове - как-то пустовато, и в общем-то, мало интересно, то ли дело путь. Адренали опять же, смотреть, чтобы не свалиться) Скорее назад, к своим...


Для этого острова - самая лучшая сицилиана. Вторая часть из моцартовского 23 концерта, K.488. Кто не знает - просто послушайте! Кто знает, переслушайте все равно.
Поллини, с нотами:

image Click to view



Брендель, в видеоряде идет Зальцбург, и даже "наш город" (от 0.49, несколько секунд), сто раз у меня этот ракурс был:


Моцарт и в самом деле пару раз мимо проезжал и даже останавливался (ладно уж, не буду искать здесь у себя, в жж, фотографию гостиницы, тоже где-то есть). Берлин на 4.58 (Колонна Победы, вид из Тиргартена), Вена, разумеется... (как вся жизнь перед глазами):

image Click to view

острова, художники, море, Сицилия, пианисты, Моцарт

Previous post Next post
Up