Античный театр в Таормине

Jun 21, 2023 15:27

Сегодня из эпохи гигантов. Театр еще называется "греческим", т.к. был построен греками в III веке до н.э., римляне однако переделали его спустя два столетия в площадку для гладиаторских боев. На Сицилии второй по величине, после Сиракуз и, пожалуй, лучший из всех сохранившихся амфитеатров (по кр. мере из тех, что я видела: Рим, Пула, Верона, Помпеи, Катания, может, еще какие-то забыла...). Самый гармоничный.



На 10 тысяч зрителей, при строительстве пришлось ровнять гору, сносить 100 тысяч кубических метров известняка. Ну не гиганты ли!
















Особенно прекрасен тем, что кулисой у него - море, Этна и вообще грандиозный ландшафт.


Этна по своему обыкновению опять играла с нами в прятки. Вообще-то это может быть вот так (из сети):


А было так. T. Коул, "Взгляд на Этну, на фоне руины античного театра", 1843:


А.Э. Мишальон (1796-1822), "Руины театра в Таормине", Лувр:


Римская цивилизация по сравнению с греческой, безусловно, шаг назад. Переделать под гладиаторов сцену, где ставили Эсхила, Софокла, Еврипида... Так и звучал в голове хор из Царя Эдипа - драмы, кот. пробирает как никакая другая. Благодаря Стравинскому, разумеется, ну и, спасибо, доктор Фройд, к популяризации руку приложил (я по-немецки транскрибирую, в ироническом смысле).
Эээдиипус - Эдииипус, аадес пестис...

Эдип, объявилась чума, убивает нас чума,
Эдип, от чумы спаси нас,
от чумы освободи город,
город спаси умирающий!

От 2.28:

image Click to view



В России верхний ролик не доступен, поэтому запасной вариант, без театра:

image Click to view



А Вы слышали версию, что миф об Эдипе зашифрован в Пиковой даме Чайковского/ Пушкина? Герман - как Эдип, а старухе досталось и за Лая, и за Иокасту. Версия моего давнего студенческого товарища-приятеля, конечно, всегда можно сказать, что это только версия, но по-своему убедительная: https://snob.ru/profile/23839/blog/1006053/.

Вот уж во истину - И всюду страсти роковые, / И от судеб защиты нет. Как и полагается в хорошей греческой трагедии.
Но хор - это не сицилиана. В качестве оной сегодня будет необычная, колыбельная Марии из оперы Берга "Воццек", 1 действие:

image Click to view



Кто хочет с нотами: https://www.youtube.com/watch?v=D66iUMUhAWQ&t=3s

Над Воццеком Берг трудился много лет (1914-1922), Стравинский написал Эдипа, как и многое, одним махом (1926). Сказать, что их объединяет "эпоха Фрейда", значит сильно разозлить Игоря Федоровича, уж очень он не любил "венского шарлатана".
Разумеется, тут я кидаю кость тем, кто сразу скажет, "это не сицилиана", а может, даже и возмутится! Скажем так, отдаленная аллюзия)

Обедали в городишке под названием Giardini-Naxos (Сады Наксоса). Так он выглядит из Таормины (из сети):


Но никакой античности там нет, несмотря на мифологическое название. Это немного не тот Наксос, на кот. Тезей оставил Ариадну. Просто греки назвали колонию так же как и свой остров. Обедали в ресторане, выходящем прямо в море. Еда... как еда, зато все время можно было смотреть на воду:


Следующий пост: 5. Сиракузы ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1591800.html);
Предыдущий: 3. Энна и Калачибетта ( https://lana-ustinov.livejournal.com/1580598.html).

живопись, #10постовпроекта, море, Сицилия, #тосамоелето, опера, театр, античность, Стравинский

Previous post Next post
Up