"Провожающая в последний путь Фрирен", 2023

Mar 25, 2024 10:46

Сериал «Провожающая в последний путь Фрирен» называют одним из самых значимых аниме,  вышедших в 2023 году. Кто-то им восхищается, кто-то ругает, но то, что выход его действительно СОБЫТИЕ никто не отрицает.





Сразу скажу, что себя я отношу к первым. А вторых значительно меньше. Потому что сериал, состоящий из 28 серий, действительно хорош.

Действие происходит в фэнтезийном мире, по своему строению напоминающему средневековье. Здесь есть средневековые города на фоне залитых светом лугов и лесов. Люди в доспехах, эльфы, гномы и демоны ведут бесконечные войны. А разнообразные монстры мечтают напасть из тени на главных героев.



Главная героиня - Фрирен.



Она -эльфийка. Почти тысяча лет жизни научили её не привязываться к, по её ощущениям, мимолетному. Человеческие жизни для неё - мгновения. Попутчики на её пути приходят и уходят бесследно.

Но однажды все меняется и в её отлаженной жизни. Фрирен осознает, что порой проводы в последний путь друзей имеют свой смысл.

Сериал начинается с того, что волшебница-эльфийка Фрирен вместе с героем Химмелем, священником Хайтером и воином Айзеном побеждают владыку демонов и спасают мир. Их приключение заняло долгих десять лет. Теперь герои возвращаются к мирной жизни.



«Через пятьдесят лет я отведу вас в одно местечко», - говорит Фрирен на прощание.

Они встретились. Но разве Фрирен думала, что её друзья станут такими, как стал, например, герой-красавец Химмель.



А Фрирен все такая же, и её ждут новые дороги и новые друзья. В этот раз ученик воина Айзена по имени Штарк и Ферн, приемная дочь священника Хайтера.



На их пути встретятся много приключений и опасностей. Но не это самое важное. Важно то, что Фрирен  учится понимать людей, заботиться о них, вникать в их проблемы.

В этом, наверное, и смысл аниме. Показать, как меняется Фрирен.

Конечно, есть в сериале и битвы с демонами, и магические бои. Недаром все-таки это сёнэн. Без них никак.



Но назвать сериал простым боевиком невозможно. Это скорее созерцательный и неспешный фильм, которым можно наслаждаться и раздумывать.

Много в сериале и смешных моментов, и душевных. Чего только стоит секрет Фрирен о том, что она очень любит поспать. Или те ситуации, в которых она оказывается в поисках магических книг.



А еще в сериале есть флешбэки, из  которых зритель узнает, что же происходило с Фрирен и её друзьям в легендарной охоте за владыкой демонов, победой над которым и начинается сериал.



Сериал снят режиссером Кэйитиро Саито на студии Madhouse по манге Ямады Канэхито.  Манга в 2022 году  вошла в десятку лучших графических романов в списке «Лучшие графические романы для взрослых».

Уверена, что и сериал ожидает не меньший успех  у критиков.

А зрителю не стоит прощаться с ним. Потому что второму сезону быть! Планируется, что он выйдет к концу этого года.

Интересно, какие приключения еще ждут Фрирен и её друзей?



#10постовпроекта, Аниме, #веснаестьвесна

Previous post Next post
Up