"Мононоке" - настоящий шедевр аниме

Mar 27, 2024 17:06


Аниме называют любой анимационный фильм, созданный в Японии. Но ведь что я заметила - в самых аниме (тех что я посмотрела, конечно) слишком мало «японского». Да, порой можно увидеть японские пейзажи,  города, иногда даже быт японских жителей. Но...  Аниме - по большей степени, интернациональны. Истории, рассказанные в них, могли произойти в любом месте.

Но все это не относится к анимационному сериалу «Мононоке», снятому японским режиссером Кэндзи Накамура на студии Toei Animation в  2007 - 2008 годах.



«Мононоке» - точно «чисто японский», основанный на мифах и легендах Японии. Его относят к жанру ужасов, и настоятельно рекомендуют не смотреть лицам младше шестнадцати лет.



События сериала происходят в феодальной Японии эпохи Эдо. Это период  между 1603 и 1867 годами, период полной внешней изоляции страны и массового увлечения искусством и культурой.

Прежде, чем перейти к рассказу о сериале, поговорим о его названии.«Мононоке»... Уверена, что людям мало знакомым с Японией (таким, как я) это слово ни о чем не говорит.

Мононоке - это сверхъестественное существо японской мифологии, воплощение злого духа, который родился из негативных (таких как ненависть, злоба, зависть, месть, ревность и др.) эмоций человека. Цель пребывания духа в нашем мире - месть, убийство людей, желание свести их с ума.



Один из мононоке из сериала

Мононоке - это «воплощённый злой дух», то есть являющийся не призраком, а вполне материальным существом. Мононоке упоминаются в японской литературе как целый класс существ, обладающих значительной силой, превзойти которую может только очень сильный волшебник.

И таким в сериале выступает странный персонаж Аптекарь.



Аптекарь

Он настолько загадочен, что мы даже не знаем человек ли он. Он появляется тогда, когда в мир приходит мононоке, чтобы сразиться с ним с помощью волшебного меча.



Меч Аптекаря

Во время сражения меч превращается в юношу с длинными волосами и загорелой кожей, которая разрисована золотистыми узорами.



Перевоплощенный меч

Но это происходит только тогда, когда известны Форма, Суть и Первопричина мононоке.

Их поиском и занимается Аптекарь. Поэтому сериал - это не просто фильм ужасов, показывающих деяния страшных мононоке, но и детектив, в котором Аптекарь проводит расследования.

«Мононоке» - это сборник историй, каждая со своим сюжетом, но одним ГГ - Аптекарем. Их в сериале пять.

Дзасики-вараси



Молодая беременная женщина по имени Сино останавливается в гостинице. Но все номера заняты (последний занял Аптекарь), и её хозяйка поселяет в «плохой номер», где происходят страшные вещи.

Дзасики-вараси («греющийся в гостиной») - в японском фольклоре домовой дух.

По своим функциям он похож на нашего домового. Но в этом сериале он плохой. Это дух нерожденного ребенка, который хочет занять место в теле беременной женщины.

Умибодзу



Действие этой истории происходит на корабле, на котором путешествуют несколько разных людей.

Умибодзу («морской монах») - дух в японском фольклоре, который обитает в океане и опрокидывает судно любого, кто посмеет сказать о нем плохое слово.

Аптекарю предстоит выяснить, чьи поступки в прошлом разгневали морского духа.

Ноппэра-бо



В тюрьме Аптекарь встречает осуждённую на смерть красавицу Отё, якобы убившую своего мужа-тирана и его друзей. Но она ничего не помнит о случившемся.

И Аптекарю приходится вступить в бой с Ноппэра-бо - «безликим» духом японской мифологии, всегда скрывающим свое лицо под маской и пугающим людей.

Нуэ



К принцессе, знатоку благовоний, сватаются четыре претендента. Принцесса приглашает своих поклонников на состязание благовоний. Но соревноваться приезжают только трое, а четвёртый по каким-то причинам не является. Его место с готовностью занимает Аптекарь. Претенденты начинают умирать один за другим, а после перерыва в игре находят мёртвой и саму принцессу.

Эта серия названа именем мифическим существом Нуэ. По легендам оно  голову обезьяны, тело тануки, ноги тигра и змею вместо хвоста. Нуэ может превращаться в чёрное облако и летать.

Бакэнэко



Эта серия переносит зрителя в 20-е годы 20 века. Открывается новая станция метро, и в первом поезде едут только те, кто получил приглашение.

Но по дороге случилась поломка поезда, все пассажиры исчезли. Остались только несколько человек, на первый взгляд ничем друг с другом не связанных.

Но всё оказывается не так. Аптекарь, проводя расследование, выясняет, что все они связаны с преступлением - смертью женщины, которое превратилась в Бакэнэко, демона в образе кошки.

Вот такой сериал. Но почему же шедевр? Вроде бы самый обыкновенный аниме со страшными сценами, рассказывающий о разных японских мифических существах.

О том, что это действительно уникальное аниме,  расскажу в следующий раз. 

#10постовпроекта, Аниме, #веснаестьвесна

Previous post Next post
Up