Поджанры аниме

Mar 24, 2024 09:08


Я уже рассказала о принятом в мире аниме деление на жанры. Но согласить, гендерно-возрастное разделение мало что может рассказать о фильме. О том, что в нем происходит, мы можем узнать очень условно.

Да, сёдзе нам скорее всего расскажет о романтической первой любви. А в сэйнэне мы увидим сногсшибательные битвы. Но этого же мало знать при выборе фильма для просмотра.





Поэтому-то и существуют еще поджанры. Помимо общепринятых (боевик, фантастика, мелодрама и т.п.), в которых можно разобраться всем, существуют и специфические. О них (вернее, о самых популярных) сегодня речь.

Добуцу



Кадр из "Возвращение кота"

В переводе с японского “добуцу” означает “животное”. Главными героями аниме выступают как реальные, так и мифические животные, наделенные человеческими чертами. Это проявляется в характере и внешности персонажей.

Икудзи



Кадр из "Брошенный кролик

В центре повествования поднимается вопрос воспитания ребенка. Цель икудзи изобразить методы и трудности воспитания, а также способы проявления заботы к родному или приемному ребенку.

Исэкай



Кадр из "Герои меча онлайн"

Сюжет повествует о герое, который каким-то образом попадает в иной для него мир. Обычно способы перехода героя в какой-то мир происходят с помощью реинкарнации и перемещения.

Кайто



Кадр из "Волшебник Кайто"

Жанр уникален тем, что главные герои - это таинственные воры, обладающие мастерством иллюзии и маскировки. Они заранее уведомляют полицию о своем преступлении, но за счет гаджетов, костюмов и ловкости, им удается избежать наказания.

Махо-сёдзё



Кадр из "Сейлор мун"

В них рассказывается о приключениях “девочек - волшебниц”. Обычно это школьница от 10 до 14 лет, обладающая магическими способностями. Ее всегда сопровождает волшебное животное. Сюжет строится вокруг того, что героиня вынуждена вести двойную жизнь в тайне от своей семьи и друзей.

Моэ



Кадр из "Кролик Ордена"

Центральными персонажами являются юные и милые героини. Сюжет фокусируется на платонических отношениях и повседневных ситуациях и часто описывается как «милое, просто чтобы быть милым».

Отаку



Кадр из "Так сложно любить отаку"

Это аниме о человеке, который яростно чем-то увлекается. В центре сюжета находится повседневная жизнь отаку.

Спокон



Кадр из "Гордость оранжевых!"

Сюжеты спокона повествуют о нелегком пути спортсменов к победе. Главными героями могут быть как целые команды, так и отдельные спортсмены. Герои жанра, обладая твердым духом и целеустремленностью, проходят изнурительные тренировки для того, чтобы победить сильных соперников и достичь спортивных вершин.

Токусацу



Кадр из "Самурай Фламенко"

Аниме о противостоянии диких монстров и странных супергероев.

Это лишь часть поджанров, которые выделяют в аниме.

Особый список составляют аниме чисто «для взрослых», в которых показывают эротические сцены, порой слишком откровенные и извращенные.

Но это отдельная история, о которой писать я все-таки не буду.

#10постовпроекта, Аниме, #веснаестьвесна

Previous post Next post
Up