"Берсек", 1998

Mar 21, 2024 12:40


Чтобы закончить рассказ о жанрах аниме, пришло время познакомиться с фильмом жанра сэйнэн, аниме для взрослых мужчин.

Для просмотра я выбрала сериал «Берсек», один из самых классик из всех классик. Сериал легендарный, стоящий на одном из первых мест в топе японских аниме.



Хотя «Берсек» снят в уже далеком 1998 году режиссером Такахаси Наохито на студии Oriental Light and Magic, сериал остается одним из любимых и часто просматриваемых аниме.



Главный герой  - Гатс, наемник, сражающийся за плату против демонов.



Он силен, отважен и бесстрашен, сражается  поражающим воображение огромным мечом. И он бесконечно одинок, потому что в жизни доверяет только себе.

Но однажды судьба его сводит с отрядом Сокола, на начало сериала разбойниками, промышляющими грабежом, а заодно выполняющих мелкие поручения нанимателей.

Руководит отрядом Гриффит, который и  уговаривает Гатса вступить в их отряд.



У Гриффита есть мечта - завоевать собственное королевство, и ради претворения этой цели в жизнь он готов пожертвовать всем и всеми.

Вначале дружбе, а потом противоборству Гатса и Гриффита и посвящен сериал.



Серьезный фильм, поднимающий серьезные вопросы. Что важнее: мечта или долг? На какие жертвы может пойти человек ради себя и ради других? Можно ли простить предательство, если совершено оно во имя благих целей?

И все это на фоне битв, в которые приходится вступать отряду Сокола, снчала банде разбойников, а потом отряду королевских войск.



Есть в сериале и любовная линия. Каска - единственная женщина в отряде Сокола, помощница и первая заместительница Гриффита.



Трудный путь пришлось пройти и Гатсу, и Каске, чтобы понять, что они значат друг для друга.

И потрясающий по силе финал сериала, когда все на деле показывают «кто есть кто».



«Берсек» - наверное, лучший сериал, что я пока посмотрела. И пусть в нем 25 серий, но они по 25 минут. И я его советую, если вы  даже просто хотите познакомиться с аниме.

#10постовпроекта, Аниме, #веснаестьвесна

Previous post Next post
Up