Дикий рис со сливами родом из Турции (есть ещё вариант булгур и алыча), хоть это и не единственная страна, где сливы с рисом в порядке вещей. Вспомним ту же Грузию, в рецептуру харчо которого обязательно входит кислая слива. Подают турецкое блюдо в основном, как гарнир к баранине или птице.
Соус получается кисло-сладким, обогащенный ароматом веток тимьяна. Обязательным вкусовым решением является сливочное масло, которое вкладывают обильным куском за 10 минут до готовности. Удивительным является то, что рис со сливой не острые, как было бы ожидаемо. Готовили его в подобии казанов, зарывая в песок. Сейчас всё как у всех, на плите.
Ингредиенты:
1 стакан дикого риса
0.5. л куриного бульона
10 слив без косточек
6 мясистых помидоров
ветка тимьяна
2 ст.л. сливочного масла
щепотка морской соли
щепотка сахара
Рецепт приготовления:
1. На сковороду с толстым дном высыпать рис. Подержать на огне минуту и влить 2 черпака бульона.
2. Как бульон впитается в рис, снова влить. Так повторять, пока рис не дойдет до состояния полуготовности.
3. Помидоры разрезать на 2 части, сливы очистить от косточек. Вложить к рису вместе с веткой тимьяна. Тушить всё, 15 минут на малом огне.
4. посолить, добавить сахар. Вложить сливочное масло.
5. Перемешать лопаткой, достать ветку тимьяна и разложить по тарелкам.