Терроринтерн

Mar 23, 2024 17:17


30 мая 1972 года рейсом из Рима в международный тель-авивский аэропорт Лод (сейчас Бен-Гурион) прибыло трое японцев. Попав в зал ожидания, они достали из своих скрипичных футляров автоматы и убили 26 человек, ранив 79. Эти прилично выглядящие граждане Японии были членами радикальной Красной армии Японии, нанятыми Народным фронтом освобождения Палестины. Этакий внешний аудит или аутсорсинг бухгалтерии, только со штурмовыми винтовками vz.58 чехословацкого производства, что в очередной раз подтверждает эффективность международного разделения труда и кооперации. Израильская полиция, занятая поиском подозрительно выглядящих арабов, прошляпила настоящих узкоглазых террористов. Японцы, убивающие евреев! Японцы-антисемиты? Безумие и абсурд, скажете вы.

Юдайака - так называется антисемитская конспирологическая литература, что распространяется в Японии с 20-х годов XX века. Во время интервенции в России Япония, как член Антанты и наш верный союзник, отправила крупный военный контингент на российский Дальний Восток. Там японские офицеры плотно пообщались с белогвардейским генералом Семеновым, который был еще тем антисемитом, и попали под его тлетворное влияние. Тот выдал японцам копии «Протоколов Сионских мудрецов», и те вывезли их к себе на родину. То, что «Протоколы» уже тогда были признаны подделкой, японских офицеров не смутило. Некоторые из них настолько прониклись идеей всемирного еврейского заговора, что перевели «Протоколы» и начали писать собственные книги на эту тему. В 30-е года антисемитизм получил поддержку со стороны правительства и стал частью государственной пропаганды. И это при том, что в Японии евреев было не больше 20,000 человек. Холокоста в Японии не произошло, но гетто на оккупированной китайской территории обустроены были. После войны антисемитизм никуда не делся из японской культуры. Например, выпускались комиксы про Супермена, борющегося с Сионским союзом (Zion Alliance). Япония - страна реальной свободы. В японских книжных магазинах до сих пор существуют отделы с антисемитской конспирологической литературой, которая находит своего маргинального читателя. Это как у нас в книжных магазинах, где в «Философском» ряду неизменно есть полка с «Эзотерической литературой», на которой одухотворенные российские граждане, всерьез воспринявшие Карлоса Кастанеду, найдут свои сектантско-коммерческие «Практики сновидений». Если вспомнить о том, что антисионизм был частью официальной политики и пропаганды СССР с 1949 года, припомнить слухи про связи КГБ и ООП, про гневную советскую отповедь в стенах ООН израильской военщине, поправшей международные законы о территориальной неприкосновенности в Энтеббе и поставившей тем самым под угрозу жизни палестинских детей [все мы ведь чьи-то дети], то уже не выглядит абсурдом то, что левые радикалы из Японии могли быть носителями махрового антисемитизма и находить общие хобби как с КГБ, так и ООП. Эта бойня может быть примером того, как искусственные мифы о несуществующем заговоре приводят к резонансным преступлениям террористической направленности, убивая реальных людей. Красный интернационал профессионального терроризма переплевывает Коминтерн и Профинтерн.

Если вы откроете «Новую и новейшую историю» за 2000 год (январь), то обнаружите в ней статью одного американского историка про конспирологическое мышление, из которой, при определенном везении, подчерпнете несколько интересных фактов. [Джордж Энтин, George Enteen - почетный профессор Пенсильванского университета, специалист по русской историографии]. Так, немцы предпочитают использовать термин не «теория заговора», а «мифы о заговоре». Это честнее. Первый вариант предполагает некую научность, второй режет правду-матку о вмененной паранойе пациента.

Или вот, например, в США до сих пор существует «Общество Джона Бёрча» (John Birch Society). Эта радикальная правая консервативная группа была создана в 50-х и существует сих пор во всех штатах. Главная цель их поисков - притаившиеся повсюду коммунисты. Это такие маккартисты, сохранившиеся до наших дней и во всем видящие заговоры социалистов, коммунистов и мирового правительства. Джон Бёрч был американским солдатом, что погиб в Китае в августе 1945 года, и это общество называет его «первой жертвой холодной войны». Эта организация неизменно выступает против всех военных операций США за рубежом, начиная еще со Вьетнама, а также за выход США из ООН, считая ООН инструментом мирового правительства, желающего поработить американский народ. «Общество» ославилось в 1958 году, когда ее основатель обвинил президента-республиканца Эйзенхауэра в том, что тот попал под влияние коммунистов и является проводником их интересов. «Общество» выступало против реформы гражданских прав 60-х., что породнило их с южными сегрегационистами, Голдуотером и Никсоном. Никсон потом в 1968 году выиграет выборы за счет голосов южных-сегрегационистов, перетянутых у Джорджа Уоллеса. С начала 70-х республиканцы начинают сторониться «Общества» из-за их радикализма, и этот негласный бойкот закончился только в 2010 году, когда республиканцы вновь начали приглашать их представителей на свои форумы. Численно это маргинальная группа, но крайне активная. Для РФ и ее Института интернет-исследований это «Общество Джона Бёрча» потенциально представляет существенный интерес: (1) есть возможность микротаргетировать этих активистов через соцсети и мобилизовать в нужных избирательных округах на выборах 2024, 2026; во внутренней политике США кипит множество противоречий, расовых, экономических, политических, религиозных, и «Общество» представляет собой одну из сотен линий раскола, которыми обязательно воспользуется Служба внешней разведки РФ; (2) выход США из ООН - это была бы матерь всех подарков, ведь тогда в Совете безопасности можно будет начать дышать полной грудью, да и в Генеральной Ассамблее ООН американская коалиция в 143 голосов сразу развалится.

Стоит упомянуть Луиса Фаррахана. Это американский негр-мусульманин и лидер собственной церкви «Нация Ислама» (Nation of Islam). Пару раз он устраивал митинг-поход на Вашингтон, и ему удавалось привлечь полмиллиона человек за один раз, так что число его последователей по всей стране можно оценивать как несколько миллионов. Фаррахан также пал жертвой конспирологических теорий. Он утверждал, что СПИД был придуман для уничтожения афро-американцев и что ЦРУ распространяет наркотики среди негров для уменьшения численности их общин. В 2005 году, после Катрины, Луис заявил, что одна конкретная дамба в Нью-Орлеане была специально подкопана белыми властями, чтобы следующий ураган гарантировано обвалил ее и затопил районы, заселенные неграми. Фаррахан также известен тем, что получил в 1973 году беспроцентный заём на 5 млн. долларов от ливийского исламского центра. Каддафи предлагал Луису прислать оружие, но Фаррахан выбрал деньги. Wise choice. Черные Пантеры с калашами в руках, разгуливающие по улицам США, - это было бы чересчур, хотя в 70-е такое случалось и без Каддафи. Вторая поправка, знаете ли, расово-ассиметрична и открыта для различных толкований. В 2011 году после начала военной операции США в Ливии Фаррахан перестал публично поддерживать Обаму, назвав того «первым еврейским президентом США». Вот бы Путину найти такого верного инагента в Штатах.

Российское население не обошла стороной чума конспирологического мышления. «Краткий курс истории ВКП(б)» Сталина - это повесть о том, как заговорщики собирались, сговаривались, а мудрый вождь их вовремя разоблачал, и так несколько раз. Гитлер дал британцам уйти из Дюнкерка, План Даллеса, ЦРУ разрушило СССР, СССР развалился, потому что деньги немецкого Генштаба закончились, Корейскую войну развязали американские штыки, Россия добровольно и инициативно пошла даже на развал Советского Союза, ИНН содержит диавольское число, опять евреи, Сталина убил троцкист-Хрущев, Тэтчер хотела уменьшить число русских до 20 млн., англичанка гадит, Гагарин никогда не летал на Луну, рязанский сахар, поляки заигрались и вынудили Гитлера начать Вторую мировую войну, американские президенты принимали какие-то решения, а потом их команды эти решения пускали под откос. «Что это за детский сад, что это за люди, кто они такие? … С кем там разговаривать, я просто не понимаю. … В конечно итоге нас послали подальше» - хорошо объяснил ведущий отечественный специалист по дип-стейт в меру упитанному мужчине в самом рассвете сил. Хорошо еще, что большая часть этих мифов бескровна. Трупы не множатся, хотя порой от такого ревизионизма звенит в ушах. Ржа паранойи неустанно разъедает общественное сознание, низводя нас до старух, разносящих слухи и отрицающих решения Нюрнбергского трибунала. Люди перестают верить парафированным архивным документам, называя их подделкой, расшатывая иерархия научных репутаций и авторитетов. Это ли не болезнь?

Япония, Ближний Восток

Previous post Next post
Up