На этот раз это воздушные слойки с шоколадом, пралине из фундука и вафельной крошкой. Очень эффектные и безумно вкусные.
Для 12 булочек вам понадобится:
Слоеное тесто - 500 г
Шоколад (35 г. в начинку + 100 г. для покрытия) - 135 г.
Фундук (60 г. для пралине + 30 г. для посыпки) - 90 г.
Сахар - 60 г.
Вафли - 70 г.
Масло сливочное - 20 г.
Яйцо - 1 шт.
В глубоком сотейнике или сковороде с толстым дном карамелизовать сахар. Добавить к карамели фундук, быстро перемешать и выложить на пергаментную бумагу остывать.
Остывшее пралине разломать на кусочки, поместить в блендер и измельчить в крупную крошку с кусочками орехов и карамели.
Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновой печи. Добавить к нему пралине, вафельную крошку и растопленное сливочное масло. Перемешать.
Слоеное тесто раскатать в пласт, толщиной около 4 мм. Вырезать круги диаметром 12 см. Края теста смазать яичным белком. В центр каждого круга положить примерно 2 ч.л. шоколадного пралине. Не нужно перебарщивать с начинкой, иначе они у вас не закроются.
Каждый круг сложить полумесяцем. Хорошо закрепить края. Я для надежности придавила края зубцами вилки.
Поместить булочки на противень. Если тесто у вас дрожжевое, то оставьте его подходить еще на 1-2 часа. Я брала бездрожжевое, поэтому этот этап пропустила.
Смазать булочки яичным желтком и отправить в духовку. Там при температуре 190 °С они будут находиться минут 20.
Готовые и остывшие булочки полить с одного края растопленным шоколадом и посыпать измельченными орехами.
Приятного аппетита!
-
-
По мотивам "Булочек с "зумботеллой" от
niksya