Сахаров. Почем премии, бонусы, висюльки (изнанка, альтернативные издержки)

May 21, 2021 18:17


Премии. Награды. Льготы и привилегии. Коими вольно и воспользоваться, и даже злоупотребить--натурально, во благо. После--не вернуть, не отдать: не вы, мол, выдавали! Даже когда не по годам скоры и незаслуженно чрезголовны (обычно по линии ведомств немногословных, но, как видится, многоконтактных). Или вовсе конъюнктурны к своему времени (скажем, блюдя нацквоту) и всяко неуместны в контексте тобою же отстаиваемого, казалось бы, вневременно-ценностного.



Иной раз кажется, что этот махатмочка позлобнее Яковлева будет. Так ли не знал, на каких условиях ему нобелевку посулили? (В 2014 црушная нечисть провела камингаут в «Зе Гад-иан», где не без чванливого упоения безнаказанностью, расписалась в содействии назначений даже премий по литературе). Или на какие шиши финансировались «Радхио свободдхи», которому давал интервью (ставшее тем самым документалистикой согласно заранее спущенной оттуда же разнарядке-технология дня отнюдь не сегодняшнего) о том, что якобы наши воздушные заградотряды расстреливали наших же даже не дружественным огнем по ошибке, но дабы, не приведи, не сдались (тем, видимо, близя вывод-махендрапес). Уж лучше бы объяснил этим нашу непобедимость: ведь, и в самом деле, даже при Горби не сдали ни одного крупного нас. пункта. И носились-то с ним, неуемным, так что его демарш против ввода контингента в Афган (а поначалу ехали спецы-инженера великовозрастные, затем-«мусульмане», и лишь со временем, после провокаций от Бжеза, по его же признанию,--юнцы в усиление уже военной миссии), поза со взбрыкиванием коленец, стали скорее последней каплей по накопительной, а вовсе не первой ласточкой. И столпом-то развития постановлял право на развал страны, а людей-на эмиграцию. Нормально? Какая-нибудь еще страна вносила подобные детонаторы в конституцию или союзные договора, вообще ставила вопрос на референдуме о собственном развале, пусть и несколько завуалировано? (впрочем, начиная с «афганцев» так деморализовали народ покаяловом, что мало кто возражал и насчет программы-максимум; а кое-кто доселе с десталинизаторством заигрывает в верхах).

Может показаться, что это радистка Боннэр была ему подпихнута для возгонки; ан нет-забавлялся шаталовом еще в 50е, так словно его не волновали (в отличие от коллег за бугром, Эйнштейна и Расселла) ни асимметричность предъяв да хотелок, ни оголтелый маккартизм тамошний. Может также показаться, что этот типа-пророк в 70е предсказал интернет; но, возможно, располагал данными и донесениями об уже имеющихся мощностях Пятиугольника/Лэнгли, в рамках коего цыганского телеграфа методички-то и спускались? (Опять же, году в 2016 црушники еще один камингаут учинили, отанклассифайднувмши подрывную деятельность под видом правозащитной с 40х годов, в т.ч. все эти пражско-будапештские весны, в адрес коих редкий просветленный не поцокал язычком). И в Горький-то упекли бедолагу (а ныне в забугорье пишут: в «политзаточение»), ибо закрытый городок-единственный, даже не по его совсек.-профилю, где црушня не имела бы выхода на него. Впрочем, так ли не имела, когда Андроп, кажется, профукал все, что мыслимо и немыслимо начиная с пропихивания Горби во все щели. А не просто личные амбиции торил в рамках разборок с коррумпированной мусарней. (Дядя Юра, вы, того этого, шпийонъ?..)

Может показаться причудливым, нелепым, за уши притянутым поворотом нижеследующее, но сейчас объяснение воспоследует: что если и все ныне наблюдаемое, с расстрелами от молокососов (впрочем, в возрасте коих недорослей иные уж теории глубокие измышляли) да ножей сованием от них же,--того же поля ягода? Объясним, что за неявная функция объемлет оба (и более!), казалось бы, глубоко самостоятельных явления, напрямую едва ли сводимые друг ко другу. Функция-поле оное-лукавство, теплохладное и недомысливающее. Где-то оно, «не зная своего общества» (по Андропу), не те гайки закручивает, а «те»--нет. Лавирует на внутреннем и внешнем контурах, медля воспитывать да робея призывать. Где-то интересы недряных (ветрено-дрянных? внедренных?) господ важнее побочки ими же финансируемых поствзаправдашних говноедов. А инуде вроде как лучше не спросить, зачем недорослю арсенал из полуавтомата с четырьмястами патронов, нежели упустить копеечную выгоду. А что охраны нет-ну, так ЧОПа не нанимали (на децентрализовано сниженные шиши), вот его святейшество рынок/мамона и выходит из воды сухонькой та с чистыми ручонками. А, бумажки проверить? Щас 100500 проверяющих все прошуршат и за малейшую закорючку, как водится, взыщут даже с героев да отчитаются (разумеется, за орден в петлицу и бонус к уже разворованному-упущенному-запущенному и распущенному). Вы что думаете? Там люди серьезные, многоопытные…

И, кстати, а чего это наши сторонники не спешат нас уважать да бошки за нас складывать? И это-после череды великолепных предательств и кидалова, вихляния задком в надежде понравиться другим партнерам? Во неблагодарные! Надо-де с их элитами поработать: пусть займутся своими паствами, а то нам своею-западло. И вообще, пусть переделают за нас нашу работу, а то не досуг нам заедаться с партнерами поважнее…

Премии-награды-бонусы. Варенье-печенье-великобуржуины…

правозащитники, правозаshitники, развал страны, спецслужбы, agency failure, лукавство, альтернативные издержки, rent seeking, Сахаров

Previous post Next post
Up