/А/лете-исчисление (Шпенглер-Гумелев не солгали: Запад мертвее мертвых!)

Apr 07, 2021 16:30


В полном соответствии с т.н. /а/лете-исчислением, всякой цивилизации потенциально отводится порядка 3^7=2187 лет на раскрытие своей сущности/самобытности («первофеномена» ли) и принесение плода. Не исключено, что цивилизации древнейшие, являвшие более сбалансированную «ориентацию» (вмещавшие то, что характеризует как «западный», так и «восточный» вектора-соотв. то, что относит к истокам и исконному versus устремляет к реформам и «прогрессу», нередко ценой мелкой дифференциации и членительной аналитики либо разменом на синкретико-эклектичный синтез) могли располагать дольшим горизонтом, напр. 2*2187<4400: Египетско-Шумерская, Индокитайская, отчасти микено-крито-эллинская (если учесть периоды утраты письменности-цивилизации «в большем»).

Но мыслимы и применимы также промежуточные временные рамки или меры: 243=3^5 или же меньшие-неизменно кратные 9. Так вот, сей нехитрый анализ (обоснование коего см. ниже) неумолимо, мистически точно характеризует всю западную историю, весь исторический период (запечатленный Геродотом для Эллады, как и Рима) в целом и всех частностях, касаемо рамок и промежуточных этапов.



Для начала остановимся на «Западе» как пересечении историй-не только вышеприведенных для обоих «фокусов», но и для широкого круга вовлеченных да примкнувших. Если основание Рима датируем стандартным 753м годом до РХ, то интерес прежде всего представляет Имперский период, т.е. агрессивной внешней экспансии. Иными словами, меж годами 270м (начало Позднереспубликанского периода) до РХ и 70м берем среднее, а к нему присовокупляем 2187, получив «горизонт/потолок», соответствующий году 2187-170=2017. Ничего не напоминает? Но ведь это ровно тот же год, когда гегемон (сгусток или голова Запада) отмотал 243! Иными словами, изжили себя и голова, и тулово дракона, ибо Запад перестал быть прежним собой (последний 44й през, прям по бабе Ванге 40-летней давности).

Здесь могут последовать возражения. К примеру, если отсчитывать не от 70го, но от 27го (период формально императорский, в отличие от «эффективно» имперского), то средний начальный пункт можно оценить в (270+27)/2<150м, в коем случае присовокуплением 2187 получаем, что где-то до 2037 у Запада время еще есть. На что? Ну, труп все еще разлагается, отравляя и вместе прельщая многих. Кто уподобится-обретет свой плачевный конец тогда же и так же. Ведь, перестав быть империей, Клуб вполне может оставаться пока императорским, имея своих «Бо» и прочих кукол, что сами себе не хозяева, пусть и прикидываясь кукловодами.

С другой стороны, нет ли у Запада в запасе еще годков от 170-150=20и (как раз 2037-1017) до 170-70=100 либо 270-150=120? Первый случай объяснили, а вот остальные два как раз могут характеризоваться де-экспансией, когда «восхищать Европу» будут орды извне. Опять же, не напоминает ли чего? Причем можно заметить и альтернативное: от 100 до 120 лет это уже происходит, в изначально более мягкой, зато все ускоряющейся моде.

Но и это все цветочки. Нетрудно показать, что все промежуточные этапы для Рима в точности прогнозируются /а/лете-исчислением. Так, царский период 753-510 до РХ как раз отмеряет 243 года-и столько же составляет время Первой республики. Наконец, до конца империи (476 до РХ) от начала пришлось 1229 лет, что весьма близко подходит к 1215=5*3^5. На весь императорский этап выпало 27+476=503, или почти 7*8*9 (кратно 9), тогда как прежде него прошло 753-27=726, или почти 729=3^6 (разброс датировок в несколько лет не менее условен, нежели поправки на условно-/не/нулевой год РХ, из коего и могли исходить).

Пусть исподволь, Шпенглер-Гумилев не ошиблись, хоть сроков сколь-нибудь точных либо осмысленных не называли.

Обоснование /а/лете-исчисление здесь: https://ridero.ru/books/ete/

P.S. И еще. Ежели любопытно, со всеми основными датами…сотворения мира (а альтернативных подходов множество) сей счет также совпадает! Ну, а как же народу либо цивилизации НЕ ограничить себя сроками? Первое: жизнеплотностью, скоростью принесения плода (впрочем, и здесь не без инерции: за ночь картошки/этоса не взрастить и не собрать), качеством. Иначе, и лучше: взмыть НАД дихотомией «запад-восток» и пр.-и тем приобщиться Пакибытия. Делов-то, а? :)

История, мистика, Рим, Шпенглер, Запад, Гумилев, философия, геополитика, /а/лете-исчисление

Previous post Next post
Up