Чесночные стрелки по-корейски (#28)

Jun 28, 2020 20:15


Сладко-остренькая пикантная закузка оливкового цвета, о которой я вчера упоминала - чесночные стрелки по-корейски. В прошлом году у меня не всё получилось, как хотелось, но домочадцы остались настолько довольны, что нынче привезли мне снова с дачи пакет чесночных стрелок.



Чесночные стрелки по-корейски



Ингредиенты:

- Чесночные стрелки - 1 кг.
- Соевый соус - 100 мл. л.
- Растительное масло - 150 мл. л.
- Горький перец - 1 шт. ( по вкусу)
- Кориандр - 1 ч. ложка
- Гвоздика - 8 шт.
- Душистый перец - 5 шт.
- Черный молотый перец - 10 шт.
- Уксус рисовый 3% - 4 ст. ложки
- Сахар - 1 ч. ложка
- Соль по вкусу
- Кунжут - 20 гр.



На фото отсутствует сахар, соль и уксус. Не забудьте про них, если соберётесь приготовить эту закуску.

Приготовление

1. Помыв стрелки, обрезаем наконечники. А сами стрелки нарезаем длиной примерно 5 см.





2. Измельчаем специи, используя любой доступный способ (я по старинке в ступке).

3. Разогреваем в сковороде масло, засыпаем туда смесь специй. Прогреваем немного специи, чтобы они лучше раскрыли аромат. Буквально несколько секунд.

4. Высыпаем нарезанные чесночные стрелки в сковороду, тщательно перемешиваем со специями и маслом, затем убавляем огонь и накрываем крышкой. Примерно на 3-5 минут.

5. Заливаем нужное количество уксуса, соевый соус. Высыпаем соль, сахар, кунжут. Перемешиваем и снова накрываем крышкой. Далеко не отходим, помешиваем периодически. Готовим до тех пор, пока стрелки не станут мягче и не приобретут характерный оливковый цвет.







6. Перекладываем в стеклянную банку. Оставляем остынуть. А затем отправляем в холодильник, на сутки-двое, чтобы закуска настоялась.

7. Приятного аппетита! Вкусно использовать в качестве пикантной добавки к блюду жареная/печеная рыба с рисом. А люблю бутерброд со сливочным сыром, помидором и сверху - чесночные стрелки по-корейски.

Как уже ранее упомянула, впервые приготовила эту закуску в прошлом году, увидев у одной пользовательницы ЖЖ данный рецепт. Сейчас, к сожалению, точно не скажу, у кого именно, предполагаю, что у Татьяны (kladez-zolota) (может, Татьяна в комментарии напишет, был у неё такой рецепт или нет), я добавляла его в закладки в ЖЖ, но новый редактор изрядно подтёр старенькое, так что, собравшись готовить, нужной закладки я не обнаружила... В итоге, из нескольких найденных в поисковике видео, сравнив ингредиенты и принцип приготовления, воспользовалась видеорецептом Елены Тимченко.

Всем спасибо за комментарии!

4 аппетитных предположения, примерно близких к описанной палитре, поступили от nickfw, dfkty08, kavery и estelia. Не исключено, что когда-нибудь решусь на воплощение блюд-предположений Николая и Елены.



queenbeess предположила, что речь о салатике, вижу, что там есть зелененькие огурчики, но ведь садоводы их не выбрасывают...

Спасибо tvsher за уютное утро с букетом роз, а flamingovv - за грибной дождик.



Спасибо за рисунок basilius3.



И отдельное спасибо за активность и рвение к разгадке hilt_og.

лытдыбр, рецепт, фото, #92днялета, еда

Previous post Next post
Up